Справедливая зарплата

Справедливая зарплата

Россияне назвали уровень дохода, необходимый для достойной жизни

Для достойной жизни нужно зарабатывать в среднем 66 тыс. руб. в месяц, считают жители крупных городов России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса, проведенного страховой компанией «Сбербанк страхование жизни».

Опрос проводился летом 2019 года в 37 городах с населением более 500 тыс. человек, а также в Грозном и Севастополе методом телефонного опроса. В каждом городе опрошены не менее 350 респондентов по выборке, репрезентативно отражающей социально-демографический состав местного населения.

В ходе исследования было предложено ответить на вопрос: «Какой, по-вашему, должна быть справедливая зарплата, позволяющая обеспечить достойное существование, накопить средства на крупные покупки, на черный день и на старость?»

Оценки различаются в разных регионах, но везде, за исключением Москвы, превосходят размеры средней фактической зарплаты. Наиболее высокий уровень справедливой зарплаты назвали участники опроса из Москвы — почти 100 тыс. рублей. Этот город занял первое место в рейтинге. На втором месте оказалась Тюмень с соотношением 58 тыс рублей средняя начисленная заработная плата и 67 тыс рублей - справедливая.

Иркутск занял третью строчку в рейтинге соотношения средней начисленной и справедливой зарплаты. Иркутяне считают, что для достойной жизни им достаточно 65 тыс рублей в месяц. При этом начисленная заработная плата в нашем регионе составляет, по данным СК «Сбербанк страхование жизни», 52 тыс рублей.

Фото с сайта: http://adm-hasyn.ru


Возврат к списку

Другие Новости: