Ставки по жилищным кредитам начали снижаться

Ставки по жилищным кредитам начали снижаться

Однако пока специалисты не ожидаю всплеска активности на рынке недвижимости

Снижение Банком России ключевой ставки с 20 до 17% подтолкнуло банки к уменьшению ставок по ипотечным кредитам. О снижении ставок на покупку как новостроек, так и вторичного жилья сразу на 2,1 процентных пункта заявил в понедельник Сбербанк, сообщает «РГ». Теперь кредит на жилье можно взять под 16,9%.

С 12 апреля до 17,4% (на 1,5 процентных пункта) снизил ставку Совкомбанк. В банке ДОМ.РФ сообщили, что на прошлой неделе уже снизили ставки и сейчас при определенных условиях взять кредит на квартиру можно по ставкам в 13,4-13,5%. О намерениях в ближайшее время пересмотреть ставки сообщили также ВТБ, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, банк "Открытие", не исключают дальнейшего снижения в Росбанке.

Ставки выше 20% оказались заградительными, кредитование на вторичном рынке оказалось "заморожено", отмечает заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников. Теперь в банке рассчитывают, что число сделок на вторичном рынке будет увеличиваться, хотя двузначные ставки по кредитам пока будут сохраняться. До середины года спрос клиентов в любом случае будет фокусироваться на сделках с новостройками, в первую очередь - по ипотеке с господдержкой, считает Печатников.

Между тем подешеветь может и ипотека с господдержкой. Когда правительство принимало решение по увеличению лимитов (до 6-12 млн рублей) и ставки (до 12%) по льготной программе, была договоренность в течение месяца посмотреть, насколько будет востребована ипотека в таком виде, и затем при необходимости принимать решение о дальнейшей ее корректировке, рассказал замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Но с учетом снижения ключевой ставки ЦБ параметры программы могут быть пересмотрены уже в ближайшее время, после анализа ситуации, добавил замминистра.

Несмотря на уменьшение ставки ЦБ, эксперты пока не ожидают большого энтузиазма на рынке недвижимости. Ипотека под 16-18% не очень отличается от ипотеки под 18-23%.


Возврат к списку

Другие Новости: