Стипендия не ниже МРОТ

Стипендия не ниже МРОТ

В Госдуму внесли законопроект, устанавливающий минимальный размер стипендии на уровне минимального размера оплаты труда 

Речь в законопроекте идет о студентах, аспирантах, ординаторах, ассистентах-стажерах, обучающихся очно на бюджете, сообщает РИА «Новости». 

"Нормативы для формирования стипендиального фонда за счет ассигнований федерального бюджета с 2024 года правительство Российской Федерации будет определять с учетом предусмотренных законопроектом требований", — говорится в пояснительной записке. 

Как отметили авторы документа, размер государственной академической стипендии для студентов вузов в 2023 году составит 1825 рублей в месяц, для студентов среднего профессионального образования — 664 рубля. Они подчеркнули, что студенты имеют возможность получать стипендии президента и правительства, а также именные стипендии, но их количество очень мало. 

Напомним, Студенческий координационный совет (СКС) профсоюза работников образования и науки РФ уже подготовил соответствующие предложения и совместно с Минобрнауки разрабатывает варианты повышения стипендий. СКС профсоюза добивается, чтобы государственная социальная стипендия была доведена до прожиточного минимума. 

– Это коснется не такого большого количества людей, но студенты, у которых есть финансовые проблемы, смогут более или менее существовать. Потому что нынешние стипендии не позволяют полностью тратить время на учебу: многие студенты ищут работу или подработку, — сказал глава СКС Виктор Шабельник. 

Однако и сейчас есть примеры, когда студент может получать в совокупности и 15, и 20 тысяч рублей, но для этого он должен отлично учиться и активно проявлять себя в других видах деятельности вуза. 

С 2011 года в стипендиальном законодательстве появилась новая выплата — повышенная государственная академическая стипендия (ПГАС) за особые достижения. Но на нее могут рассчитывать не больше 10% всех студентов, получающих государственную академическую стипендию. Поэтому выплаты имеют конкурсный характер, а критерии вуз определяет сам. Кстати, активная работа в студенческой профорганизации тоже идет в зачет. То, что такая стипендия в принципе появилась, — огромная заслуга СКС профсоюза.



Возврат к списку

Другие Новости: