Страховка в обмен на льготы

Страховка в обмен на льготы

Минфин придумал, как заинтересовать граждан страхованием жилья

Гражданам предложат страховать свои дома и квартиры от чрезвычайных ситуаций в обмен на льготы. Об этом сообщает «Российская газета».

Тем, кто купил полис, предлагается давать послабления по налогам и взносам за капитальный ремонт. Такие преференции ведомство рекомендует предусмотреть регионам в своих программах.

Поправки о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций вступят в силу 4 августа. Оно будет полностью добровольным, то есть граждане по-прежнему смогут сами решать, приобретать полис или нет.

Предполагается, что застраховавшие жилье смогут получать помощь быстрее и в большем объеме, чем те, кто этого не сделал. Ущерб пострадавшим в рамках нового закона будет возмещаться исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра жилья, действующей в конкретном субъекте.

Что касается тех, кто жилье не застраховал, они тоже без поддержки не останутся, но смогут рассчитывать только на помощь государства. При этом полученное от государства жилье взамен утраченного таким гражданам предлагается запретить приватизировать на определенный срок.

В рамках нового закона идет создание автоматизированной информационной системы по страхованию жилья. Ее оператором станет Всероссийский союз страховщиков. В системе будет содержаться информация о договорах страхования жилых помещений, размерах страхового возмещения.


Возврат к списку

Другие Новости: