Стране нужны рабочие места

Стране нужны рабочие места

Под таким лозунгом пройдет в этом году Всемирный день действий профсоюзов 

24 сентября состоялось заседание президиума Союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов», на котором рассмотрены вопросы проведения предстоящего Всемирного дня действий профсоюзов и Совета Иркутского Профобъединения, финансовые и организационные вопросы, а также изменения в законодательстве о спецоценке условий труда. Кроме того, президиум обсудил предложения о сотрудничестве с «Совкомбанком» и СК «Согласие».

Об изменениях в законодательстве о специальной оценке условий труда, медицинских осмотрах для офисных работников и управлении профрисками рассказала исполнительный директор ООО «Центр экспертизы условий труда» Маргарита Соболева. Она отметила, что внесенные изменения в СОУТ имеют самое непосредственное отношение к профсоюзам, поскольку их представители являются членами соответствующих комиссий. Соболева также подчеркнула, что на данном этапе крайне важно довести всю информацию о новшествах в законе о спецоценке до профсоюзных специалистов в этой сфере, чтобы совместными усилиями выработать алгоритмы применения этих норм на практике.

Президиум Иркутского Профобъединения также рассмотрел вопрос об участии в акции организаций профсоюзов 7 октября в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». В этом году профсоюзная акция пройдет под девизом: «Стране нужны рабочие места: Защитим существующие, создадим новые!». В частности, принято решение считать основными формами акции профсоюзов проведение заседаний трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, координационных советов организаций профсоюзов, коллегиальных органов членских организаций Иркутского Профобъединения.

Кроме того, членским организациям рекомендовано принять активное участие в различных онлайн-мероприятиях в рамках информационной кампании: во флэшмобах и челленджах в социальных сетях и на официальных сайтах профсоюзов, в том числе с использованием лозунгов, а также в голосовании в поддержку резолюции «За достойный труд!» на сайте ФНПР.

В рамках акции непосредственно 7 октября со своими видеообращениями выступят председатель ФНПР Михаил Шмаков и председатель Иркутского Профобъединения Александр Коротких.

К слову, Совет Союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов», который состоится 1 октября, также будет приурочен ко Всемирному дню действий профсоюзов. Так, основным вопросом повестки станет обсуждение социально-экономической ситуации в Иркутской области и действиях организаций профсоюзов в текущих условиях. Предполагается, что в обсуждении примут участие приглашенные на Совет члены областного правительства.

Члены президиума утвердили и другие вопросы повестки Совета Иркутского Профобъединения, в их числе - утверждение новой редакции Положения о координационном совете организаций профсоюзов, рассмотрение сметы доходов и расходов Иркутского Профобъединения, организационные и имущественные вопросы.

Еще одним вопросом повестки стало назначение председателем координационного совета организаций профсоюзов - представителем Иркутского Профобъединения в муниципальном образовании города Бодайбо и района Зинфиры Шиловой, председателя Бодайбинской районной организации профсоюза работников образования.

В рамках заседания президиума вниманию руководителей членских организаций Иркутского профобъединения было представлено предложение о сотрудничестве со стороны «Совкомбанка». В частности, для членов профсоюзов – держателей карты «Халва» предусмотрены различные преференции, такие как начисление баллов кэшбэка, предоставление рассрочки, бесплатное обслуживание карты и т.д.

Помимо этого соглашение о сотрудничестве предложено страховой компанией «Согласие». Основной целью соглашения является реализация проектов по обеспечению страховой защитой членов профсоюзов на льготных условиях по нескольким направлениям (страхование от несчастных случаев и болезни COVID-19, страхование по программе ДМС «Антиклещ» и т.д.).


Возврат к списку

Другие Новости: