Стратегический резерв-2022

Стратегический резерв-2022

В Иркутске начал работу окружной этап Всероссийского молодежного профсоюзного форума ФНПР 

Мероприятие будет проходить в Иркутске с 8 по 10 сентября. В форуме принимают участие 27 молодых профактивистов из разных городов Сибирского федерального округа, представляющих различные отраслевые профсоюзы.

На открытии участников приветствовали заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков, секретарь ФНПР - представитель ФНПР в СФО Дмитрий Морокин, председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких и председатель Молодежного совета Ассоциации ТООП СФО Наталья Мокрушина.

Для профсоюзной молодежи подготовлена насыщенная программа – лекции, дискуссии, тренинги, командообразующие мероприятия, а также экскурсии по Иркутску и на Байкал.

Как отметил один из спикеров форума Александр Шершуков, глобальная цель «Стратрезерва» - это обновление профсоюзного актива и подготовка молодых людей к дальнейшему карьерному росту на профсоюзном поприще, в том числе включению их в кадровый резерв на руководящие должности территориальных организаций профсоюзов.

Также зампредседателя ФНПР подробно остановился на актуальных проблемах профсоюзного движения в современных условиях. Спикер провел небольшой экскурс в историю создания ФНПР и профсоюзного издания «Солидарность».

- Было время, когда мы, не имея компьютеров и интернета, распространяли важную информацию и свои идеи буквально как могли, например, рассылали бюллетень почтовыми письмами, - поделился Александр Шершуков. – Сегодня для этого есть масса возможностей. Главное - надо понимать, что даже без серьезной финансовой поддержки можно сделать многое, если захотеть.

В своем выступлении профлидер также коснулся таких тем, как стремительное увеличение количества самозанятых, последствия децентрализации профсоюзов в 90-е годы, попытка отъема профсоюзной собственности со стороны государства и др.

Во второй половине дня прошло командно-дискуссионное мероприятие на тему «История и актуальные тенденции развития профсоюзного движения», которое провел секретарь ФНПР - представитель ФНПР в СФО Дмитрий Морокин.

Затем председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких рассказал молодежи об основах системы трехсторонних отношений профсоюзов, государства и работодателей, а также о развитии социального партнерства на всех уровнях профсоюзной структуры.

В завершение основной программы первого дня форума главный специалист орготдела Иркутского профобъединения Иван Кондратьев познакомил участников с технологиями организации и правовыми основами проведения коллективных действий и кампаний солидарности.

ФОТО.jpg


Возврат к списку

Другие Новости: