Только в цифре

Только в цифре

Законопроект об электронных трудовых книжках прошел второе чтение

С 2021 года для тех, кто впервые вступает в трудовые отношения, будут заводиться только электронные трудовые книжки. Остальные работники смогут при желании остаться верны «бумаге». Законопроект на эту тему прошел в Госдуме второе чтение. Об этом сообщает «РГ».

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года. И еще год после этой даты работники будут иметь право отказаться от электронных трудовых книжек в пользу бумажных носителей. Для этого потребуется подать заявление. Те, кто не подадут заявление, в 2021 году получат бумажные трудовые на руки, так как работодатель будет освобожден от ответственности за их хранение. А у новых работников выбора между «цифрой» и «бумагой» не будет. С 2021 года для «новичков» в трудовых отношениях будут вестись только электронные книжки.

Опасаться новшества не следует - наоборот, это удобно, считают в правительстве РФ (кабмин является автором инициативы). Принятие законопроекта повысит уровень сохранности сведений о трудовой деятельности, указано в пояснительной записке. Кроме того, «цифра» упростит для работника взаимодействие с кадровиками в ходе трудоустройства.


Возврат к списку

Другие Новости: