Требования к системам оплаты труда бюджетников должно утверждать правительство

Требования к системам оплаты труда бюджетников должно утверждать правительство

Такое предложение внесли профсоюзы

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предлагает обязать правительство утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Профсоюзы настаивают на внесении поправок в законопроект, который наделяет правительство правом на осуществление этих полномочий. Об этом рассказала заместитель руководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Елена Косаковская.

Сегодня системы оплаты труда крайне разрознены и по отраслям, и по регионам, и даже по отдельным учреждениям на одной территории. В результате люди получают разные деньги за одну и ту же работу.

Аналогичной позиции придерживается комитет Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, назначенный одним из соисполнителей по разработке законопроекта.

Как рассказала Косаковская, определить единый порядок в установлении системы оплаты труда для бюджетников ФНПР предлагала в 2019 году. Тогда федерация выступала за определение одинаковых размеров базовых ставок зарплаты, базовых окладов для работников бюджетной сферы одного квалификационного уровня ПКГ в разных субъектах страны.

Тем не менее предложения ФНПР были проигнорированы правительством РФ. В настоящее время законопроект проходит первое чтение. ФНПР намерена добиваться создания рабочей группы в Госдуме по доработке законопроекта. Главная задача профсоюзов – добиться справедливой оплаты труда для всех работников на государственных и муниципальных предприятиях.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» 


Возврат к списку

Другие Новости: