Цифровые сервисы, наставничество, социальное проектирование

Цифровые сервисы, наставничество, социальное проектирование

В Казани завершил работу федеральный этап Всероссийской молодёжной программы ФНПР «Стратегический резерв 2021»

Мероприятие проходило с 15 по 19 декабря. Участие в нем приняли более 170 молодых профсоюзных активистов со всей страны, в том числе четверо молодых представителей Иркутского профобъединения: Елизавета Романова - член молодежного совета Иркутского профобъединения, Ксения Якубовская – представитель территориальной организации Росуглепрофа, и два представителя областной организации ВЭП – Игорь Просекин и Лилия Губанова. 

Напомним, что участников программы с этого года распределили по двум ступеням. На первой - отбор и обучение новичков, на второй - стажировка для финалистов Стратрезерва прошлых лет по разным направлениям профсоюзной деятельности под руководством наставников – профлидеров и экспертов ФНПР.

Основной акцент в обучении молодых профактивистов сделали на работе в формате «стратегических сессий», которые провел коуч Александр Шувалов. Участники в командах под руководством модераторов - экспертов из профсоюзной среды и выпускников предыдущих Стратрезервов - занимались подготовкой проектов. Им было предложено представить идеальный образ профсоюзов в будущем, определить идеи, направление и ресурсы для достижения этого образа. Также они посетили тренинги по актуальным для профдвижения темам, в том числе социальное проектирование, дизайн-мышление, мобильная фотография.

Прошло обсуждение современных трендов молодежной политики как ФНПР, так и страны в целом. На вопросы участников ответила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина. Она поделилась планами Комитета по нормотворческой деятельности касающейся молодежи. В том числе рассказала о разработке законодательной базы реализации наставничества, в которой принимает участие ФНПР. С точки зрения депутата и государству, и работодателям, и работникам (а значит и профсоюзам) полезно развитие инструментов наставничества. На данный момент в трудовом законодательстве эти механизмы не урегулированы.

​​​​​​​Участникам финального этапа Стратрезерва первым из всех профактивистов показали проект мобильного приложения, которое разрабатывает ФНПР. Оно должно стать инструментом членских организаций Федерации по взаимодействию с собственным активом, его мотивации и обучению.

​​​​​​​Также финалисты первые познакомились с предварительными итогами исследования молодежи, о которых рассказал социолог Михаил Некрасов. По данным исследования, молодежь готова вступать в профсоюз "если это что-то изменит". При этом одной из проблем респонденты назвали низкий уровень информированности о реальной работе профсоюзных организаций.

​​​​​​​Результатом работы участников стали проектные идеи по развитию профсоюзного движения. Во время защиты они предложили:
​​​​​​​- развивать систему дистанционного обучения профактива, 
- создавать электронные сервисы для членов профсоюзов, 
- привлекать молодежные советы к органайзингу,
​​​​​​​- организовать конкурс целевой поддержки проектной деятельности профсоюзных организаций. 

Командам был дан срок доработать проекты до февраля 2022 года. Лучшие идеи поддержит ФНПР.


Возврат к списку

Другие Новости: