Тушите свет

Тушите свет

В России хотят вести социальную норму энергопотребления

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поддержал предложения Минэкономразвития и Минэнерго о введении новых социальных норм энергопотребления, когда при превышении лимита резко вырастают тарифы. Об этом его помощник сказал 2 октября журналистам, передает РИА Новости. 

Конкретные параметры новой нормы еще прорабатваются. 19 сентября на совещании у Козака рассматривался комплекс мер по снижению объемов перекрестного субсидирования и его более справедливого распределения между группами потребителей. Министерствам и ФАС поручено к 15 января 2019 года внести проекты нормативных документов.

По информации «Коммерсанта», обсуждается вариант о 300 кВт•ч в месяц в качестве социальной нормы энергопотребления. В случае, если потребитель потратит больше электроэнергии, то оплата будет по повышенному тарифу, а если величина превысит 500 кВт•ч, то оплату начислят по «экономически обоснованному» тарифу. При этом главное отличие от подобного законопроекта 2013 года в том, что объем фиксируется не на человека, а на «точку подключения».

Кроме того, как пишет «Росбалт», могут сократить категории льготников, приравненных к населению (садоводческие и огороднические товарищества, жилье при воинских частях и т. п.) Обсуждается и отмена льгот для селян и жильцов квартир с электроплитами или электроотоплением. 


Возврат к списку

Другие Новости: