Удаленка, безработица, летний отдых

Удаленка, безработица, летний отдых

Эти и другие вопросы обсуждались на очередном заседании российской трехсторонней комиссии

Очередное заседание РТК прошло 23 июля в онлайн-режиме. В начале заседания социальные партнеры рассмотрели принятый в первом чтении законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части регулирования дистанционной и удаленной работы, сообщает сайт ФНПР

Заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина отметила, что все предложения высказанные профсоюзами в ходе обсуждения на заседании рабочей группы в рамках работы над законопроектом были учтены в постановлении, принятом вместе с проектом закона в первом чтении.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков предложил рассмотреть в рамках РТК проект федерального закона о дистанционной и удаленной работе до его вынесения на второе чтение в Госдуме. Представители работодателей и Министерства труда и социальной защиты поддержали предложение.

Также рассмотрены корректировки закона «О беженцах» в части совершенствования обязательного медицинского освидетельствования и внесение изменения в главу 51 ТК РФ в части установления особенностей регулирования труда при осуществлении деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами; об особенностях допуска отдельных категорий лиц к осуществлению деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, и о внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Следующей темой для обсуждения стала ситуация на рынке труда, которая традиционно обсуждается в рамках РТК. Представитель минтруда заявил, что согласно последним данным Росстата уровень безработицы составляет 6,2%. Отмечено, что необходимо сотрудничество не только с правительственными ведомствами, но и социальными партнерами для скорейшего решения проблем рынка труда.

Профсоюзная сторона выразила ситуацией с детским оздоровительным отдыхом в этом году и предложила дать поручение для региональных трехсторонних комиссий рассмотреть вопрос организации отдыха и оздоровления детей. Главная цель – сохранить детские оздоровительные лагеря.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков заявил также и о необходимости доработки  законопроекта о внесении изменений в федеральный закон о банкротстве, в котором есть запрет на создание профсоюзов арбитражными управляющими, хотя это противоречит и ТК РФ, и обновленной Конституции РФ.

Также Михаил Шмаков уверен, что Общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики должен быть рассмотрен на площадке РТК. Пока данный документ, по информации минэкономразвития, имеет статус «Для служебного пользования» и поэтому пока его никто не видел. Профсоюзная сторона считает, представители профсоюзов и бизнеса, так или иначе, должны получить доступ к документу и рассмотреть его на площадке Российской трехсторонней комиссии:

– Правительство утверждает: все ради человека и для блага граждан. Мы это поддерживаем. Но дайте нам ознакомиться с конкретикой! – потребовал Михаил Шмаков.



Возврат к списку

Другие Новости: