Уложиться в коридор

Уложиться в коридор

Правительство ограничило рост тарифов ЖКХ в 2020 году

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, устанавливающее максимальный допустимый рост совокупного платежа граждан за услуги ЖКХ. Об этом сообщает РГ

Документ устанавливает индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по регионам. Проще говоря, там определен порог повышения коммунальных платежей, через который местные власти перешагнуть не могут. Напомним, что летом правительство приняло решение более жестко контролировать цены на коммунальные услуги и не допускать их необоснованного увеличения выше уровня прогнозируемой инфляции.

Рост стоимости конкретного ресурса (воды, газа, электроэнергии) может быть меньше или больше утвержденного индекса, но их суммарный рост должен в него уложиться.

При этом тарифы на различ­ные виды коммунальных ресурсов утверждают региональные службы по тарифам, пояснила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. Тариф, то есть стоимость конкретного ресурса (воды, газ­а, электроэнергии), может существенно пре­вышать величину, ука­занную в распоряжени­и, в других случаях - быть существенно меньше. Главное, чтобы совокупно они укла­дывались «в коридор», установленный правительством, отмечает эксперт.

В этом году индексация тарифов проходила по необычной схеме - в два этапа в св­язи с повышением НДС: в начале года на 1,7 процента, с 1 июля - на 2,4 процента, что в совокупности составило чуть боль­ше 4 процентов. В 2020 году тарифы повысятся од­нократно - в середине года.


Возврат к списку

Другие Новости: