В Иркутске продолжается работа над созданием межвузовского кампуса

В Иркутске продолжается работа над созданием межвузовского кампуса

Накануне принято решение передать участок под строительство в собственность Иркутской области до конца этого года 

Вопросы реализации проекта комплексного развития территории, в том числе связанные с созданием межвузовского кампуса в Иркутске, обсудили на совещании в формате видео-конференц-связи губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов, сообщает пресс-служба правительства региона.

– Создание Иркутского межвузовского кампуса имеет высокую значимость для региона, обеспечит необходимую инфраструктуру и для студентов, и для молодых ученых, а также будет способствовать притоку обучающихся из других регионов и стран. Вопросы при реализации этого проекта необходимо оперативно решать по мере возникновения, – отметил Игорь Кобзев. 

На участке планируется возвести до 94 тысяч кв. метров жилья, социальные и инфраструктурные объекты, провести благоустройство и озеленение. Застройщик параллельно с заключением договора о КРТ организовал проведение археологических раскопок, получение исходных данных для разработки проекта планировки территории, который будет отвечать всем современным стандартам. 

Как подчеркнул генеральный директор ООО «ГрандСтройРазвитие» Николай Харитонов, передать участок под строительство межвузовского кампуса планируется до конца 2023 года.

Также на совещании рассмотрели вопрос технологического присоединения к инженерным сетям. Правительством Иркутской области совместно с ИРНИТУ и ДОМ.РФ прорабатывается вопрос резервирования мощностей для подключения объектов кампуса и жилой застройки. Заявки на предварительные техприсоединения направлены.



Возврат к списку

Другие Новости: