В иркутских школах начнут работать два инженерных класса

В иркутских школах начнут работать два инженерных класса

Зачисление пройдет по итогам конкурсного отбора

Два инженерных класса по профилю «авиастроение» откроют на базе средних школ № 33 и № 39 Иркутска. Наш регион стал одним из первых 23 регионов страны, где появятся инженерные классы. Они будут сотрудничать в рамках сетевого взаимодействия с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом, который определен базовым региональным вузом, а индустриальным партнером выступит Учебно-производственный центр Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация Иркут».

Инженерный класс – это новая модель профильного образования для школьников, где большое внимание уделено работе с одаренными детьми, мотивированными на обучение именно по инженерному направлению. Как пояснили в министерстве образования Иркутской области, зачисление в инженерные классы проводится по итогам конкурсного отбора.

– Рабочие программы учителей математики и физики разрабатываются с учетом специфики данных классов, внеурочная деятельность тоже направлена на формирование у обучающихся инженерных, технологических, цифровых компетенций. Нам важно, чтобы в итоге школьники вместе с педагогами осознанно строили свою образовательную и профессиональную траекторию, – прокомментировала заместитель министра образования Иркутской области Наталья Краснова.

Сейчас в образовательных организациях проводится информационная кампания об особенностях профильных инженерных классов, завершается формирование контингента обучающихся.

Справка:
Профильные инженерные классы судо- и авиастроительной отрасли создаются Министерством просвещения Российской Федерации по поручению Президента России в рамках национального проекта «Образование». Организация профильных инженерных классов судо- и авиастроительной отрасли позволит обеспечить углубленную подготовку школьников по базовым естественно-научным дисциплинам, дополнительным общеразвивающим программам, а также создаст условия для профориентации в траектории «школа – вуз – предприятие».


Возврат к списку

Другие Новости: