В Иркутской области формируется мобилизационный резерв

В Иркутской области формируется мобилизационный резерв

При заключении договора с министерством образования резервисты получат социальные льготы и гарантии

Мобилизационный людской резерв — это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержится в наиболее мобготовом состоянии. То есть это гражданские люди, добровольно заключившие договор с министерством обороны РФ. По его условиям они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть.

Пребывание граждан в резерве предусматривает прохождение тренировочных занятий и сборов по программам обучения по военно-учетным специальностям (теоретический курс занятий, занятия на тренажерах, курс практического вождения на технике, выполнение практических стрельб из стрелкового оружия, танка, БМП, БТР, боевое слаживание в составе подразделений).

Первый контракт заключается сроком на три года. Новый контракт может быть заключен на срок три года, пять лет, либо на меньший срок – до наступления предельного возраста пребывания в резерве.

Контракт может быть заключен с человеком при отсутствии у него судимости, склонности к употреблению спиртных (наркотических) веществ:

а) пребывающими в запасе, ранее проходившие военную службу и имеющие воинское звание:

солдата, сержанта, прапорщика - до 42 лет;

мл. лейтенанта, лейтенанта, ст. лейтенанта, капитана, капитан- лейтенанта - до 47 лет;

майора, капитана 3 ранга, подполковника, капитана 2 ранга - до 52 лет;

полковника, капитана 1 ранга - до 57 лет.

б) завершившими обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования в течении пятнадцати лет после зачисления в запас с присвоением воинского звания офицера.

Все граждане, изъявившие желание заключить контракт, подлежат медицинскому освидетельствованию военно-врачебной комиссией и прохождению профессионально-психологического тестирования.

После заключения контракта они получают ряд социальных льгот и гарантий.

Для заключения контракта необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства и подать заявление о приеме на службу в резерве.


Возврат к списку

Другие Новости: