В Иркутской области пройдут мероприятия, посвященные 85-летию Валентина Распутина

В Иркутской области пройдут мероприятия, посвященные 85-летию Валентина Распутина

День рождения писателя отмечается 15 марта

Цикл мероприятий в течение года проведет Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского вместе с другими областными учреждениями культуры, сообщает министерство культуры и архивов Иркутской области.

4 марта в 15.00  в отделе «Музей В.Г. Распутина» состоится презентация документальной фотокниги «Открытое слово» в рамках фестиваля «КнигаМарт 2022».  Его традиционно проводит Иркутская областная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского.

11 марта в 16.00- открытие планшетной выставки «Возвращение к себе» в Иркутской областной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Проект посвящен писателям второй половины XX века: Василию Шукшину, Федору Абрамову, Василию Белову, Виктору Астафьеву, Валентину Распутину.

12 марта в 18.00 в иркутском Доме Кино состоится показ фильма «Прошедшего времени не существует» и  творческая встреча с его авторами – режиссером Юлией Бывшевой и продюсером Ольгой Мартыновой. Это фильм о Валентине Распутине, снятый после ухода писателя из жизни.

13 марта в 12.00 на камерной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова пройдет литературный концерт «Свет слова» по произведениям Валентина Распутина. В программе: выступление актеров и чтецов любительских коллективов, которые победили в областном конкурсе инсценировок по произведениям Распутина «Весна в распахнутых руках».

13 марта в 18.00 в Иркутской областной филармонии состоится творческая встреча с заслуженной артисткой РФ Евгенией Смольяниновой. В концертную программу «Этот райский сад…» включены песни и романсы на стихи русских поэтов.

15 марта с 10.00 до 18.00 в отделе «Музей В.Г. Распутина» пройдет День открытых дверей. Посетители смогут ознакомиться с экспозицией. В 12.00 во дворе музея состоится презентация стендовой выставки «Валентин Распутин. Проза на сцене» и открытие портрета-барельефа Валентина Распутина, выполненного заслуженными художниками РФ Аркадием и Натальей Лодяновыми.

15 марта в 12.00 в Москве в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоится презентация документальной фотокниги «Открытое слово» и фотовыставки «В сердце жизни», посвященной Валентину Распутину. Выставка включает в себя оригинальные фотографии из личного архива иркутского фотохудожника Анатолия Бызова и архива Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

15 марта в 18.00 в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына в Москве фотокнига «Открытое слово» будет представлена на Вечере памяти, посвященном юбилею Валентина Распутина.
24 марта в 15.00 в Культурно-просветительском центре им. свт. Иннокентия (Вениаминова) состоится  торжественная презентация передвижной планшетной выставки фотохудожника Анатолия Бызова «В сердце жизни». Эта выставка в дальнейшем будет экспонироваться в муниципальных и культурных учреждениях Иркутской области.


Возврат к списку

Другие Новости: