В Иркутской области расшили перечень получателей льгот на услуги ЖКХ

В Иркутской области расшили перечень получателей льгот на услуги ЖКХ

Денежная компенсация полагается отдельным категориям работников государственных учреждений 

В Иркутской области вступил в силу закон о расширении категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Ранее документ № 11-ОЗ «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий работников государственных учреждений Иркутской области» подписал губернатор Игорь Кобзев, сообщает сайт правительства региона.

Согласно изменениям, денежная компенсация расходов на оплату ЖКУ предусмотрена социальным работникам и работникам библиотек государственных образовательных организаций Иркутской области, созданных в форме государственных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, а также бывшим социальным работникам и работникам библиотек, проживающим в сельской местности, получающим страховую пенсию по старости (инвалидности), если их общий стаж работы в качестве социальных работников в сельской местности составляет не менее десяти лет, и ко дню прекращения трудовой деятельности в качестве социальных работников и работников библиотек они пользовались данными мерами социальной поддержки. 

Также компенсация положена бывшим работникам культуры областных государственных учреждений культуры, проживающим в сельской местности, получающим страховую пенсию по старости (инвалидности), если их общий стаж работы в качестве работников культуры в сельской местности составляет не менее десяти лет, и ко дню прекращения трудовой деятельности в качестве работников культуры они пользовались данными мерами социальной поддержки. Предоставление мер социальной поддержки будет осуществляться с учетом проживающих совместно с ними членов семей их семей.

В соответствии с региональным законом № 116-оз компенсацию оплаты ЖКУ получали врачи, провизоры, медицинские и фармацевтические работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием, специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием, проживающие в сельской местности, а также бывшие специалисты. 

Закон № 11-ОЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.


Возврат к списку

Другие Новости: