В Иркутской области разработают программу по содействию занятости молодежи

В Иркутской области разработают программу по содействию занятости молодежи

Такое решение принято накануне на заседании областной трехсторонней комиссии

Очередное заседание областной трехсторонней комиссии под председательством координатора комиссии, первого заместителя губернатора Иркутской области - председателя правительства Константина Зайцева, прошло накануне в правительстве региона.

В повестке заседания – шесть вопросов. Один из главных – «О мерах, направленных на содействие занятости молодежи, в том числе на трудоустройство выпускников образовательных организаций Иркутской области, завершивших обучение по программам высшего и среднего профессионального образования».

По официальным данным на 1 января 2021 года численность молодежи в регионе составляет более 670 тыс человек.

В образовательных организациях среднего и высшего профессионального образования региона обучается более 125,6 тыс человек, из них 60,7 тыс человек или 48,3% - численность студентов образовательных организаций среднего профессионального образования, 64,9 тыс человек или 51,7% - численность студентов образовательных организаций высшего образования.

Выпуск специалистов в 2021 году со средним профессиональным образованием составляет более 13 тыс человек, с высшим образованием – 11 тыс человек. В целях трудоустройства выпускников при вузах созданы центры содействия трудоустройству выпускников, заключены соглашения о сотрудничестве с территориальными службами занятости населения и работодателями, налажено взаимодействие с местными органами власти, общественными организациями и объединениями. Проводятся различные мероприятия профориентационной направленности, студенты устраиваются на сезонные работы, организуются стажировки для студентов.

Однако, как показывает практика, в Иркутской области сохраняется дефицит рабочих мест для выпускников учреждений профессионального образования. Усугубляют ситуацию с трудоустройством молодежи несоответствие зарплатных ожиданий соискателей и работодателей.

Чтобы решить все эти вопросы, а также для закрепления выпускников наших учебных заведений в регионе, стороны социального партнерства договорились о разработке программы по содействию занятости молодежи. Займется подготовкой документа министерство по молодежной политике Иркутской области. Стороны социального партнерства, региональные профильные ведомства (минтруд и минобр) подключатся к разработке программы и механизмов ее реализации. Данная работа должна быть завершена к осени, до принятия проекта бюджета на 2023 год, чтобы реализацию программы можно было начать в следующем году.

Также на заседании рассмотрен вопрос о взаимодействии работодателей с органами службы занятости с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». По мнению профсоюзной стороны, при разработке программы по содействию занятости молодежи необходимо учитывать и этот ресурс. Как вариант, одна из надстроек данной цифровой платформы может быть направлена на содействие занятости именно молодых специалистов.


Возврат к списку

Другие Новости: