В Иркутской области сохраняется спрос на рабочие специальности

В Иркутской области сохраняется спрос на рабочие специальности

Правительство региона модернизирует систему СПО, чтобы стабилизовать ситуацию на рынке труда

В новом учебном году в системе среднего профессионального образования (СПО) Приангарья будут обучаться не менее 22 тысяч студентов. Подготовка рабочих кадров будет идти по 115 специальностям, 53 профессиям СПО, 260 программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, а также по 23 программам профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Об этом рассказал министр образования Максим Парфенов на заседании Высшего совета под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, сообщает  пресс-служба правительства региона.

Рассматривались приоритеты модернизации профессионального образования, которая реализуется в рамках госпрограммы региона «Развитие образования» на 2019-2024 годы, содействие занятости выпускников, поддержка профессионального самоопределения и профессиональная ориентация школьников, модернизация инфраструктуры СПО.

– Ожидаемыми результатами изменений в процессе модернизации системы среднего профессионального образования в Иркутской области станут снижение структурного спроса кадров и компетенций на региональном рынке труда, придание системе СПО большей гибкости, предусматривающей разные формы и сроки подготовки, предоставление участникам равных возможностей для обучения и самореализации вне зависимости от места проживания, обеспечение широких возможностей для повышения квалификации и обучения в течение всей жизни, – сообщил Максим Парфенов.

Было отмечено, что на рынке труда региона по-прежнему сохраняется спрос на рабочие профессии – это 73,3 %, или 30,1 тысячи вакансий. Глава региона обратил внимание, что в Приангарье должен быть непрерывным процесс синхронизации запроса работодателей в специалистах и подготовки кадров. Одна из важных ролей в этом направлении отведена федеральному проекту «Профессионалитет». Участвуя в нем с 2022 года, Иркутская область формирует 12 образовательно-производственных центров.

– Суть проекта заключается во взаимодействии профессиональных образовательных организаций и предприятий реального сектора экономики во внедрении совместных образовательных программ для оптимизации обучения и увеличения процента трудоустройства выпускников.  По прогнозу кадровой потребности организаций региона до 2033 года в структуре уровней образования наибольшую долю составляют работники со средним профессиональным образованием – это 43,5% от общей потребности в кадрах. Одна из принципиальных задач для Правительства области на ближайшую перспективу – не снижать цифры приема на обучение по образовательным программам СПО, – подчеркнул Игорь Кобзев.

По данным прогноза кадровой потребности региона, к 2033 году наибольшее количество специалистов среднего звена будет востребовано в обрабатывающих производствах, добыче полезных ископаемых, в сфере образования и строительной отрасли.

По итогам заседания стороны договорились в октябре отдельно рассмотреть вопросы кадровой потребности для строительной и аграрной отраслей.

СПРАВКА
В системе СПО Иркутской области обучаются свыше 68 тысяч студентов: по очной форме обучения – 57,1 тысяча человек, по заочной – 10,2 тысячи, по очно-заочной (вечерней) форме обучения – 1,2 тысяч студентов.


Возврат к списку

Другие Новости: