В Иркутской области стартовал молодежный форум «Байкал»

В Иркутской области стартовал молодежный форум «Байкал»

В нем принимают участие более полторы тысячи представителей из России и других стран

Международный молодежный форум «Байкал» проводится с 2008 года. Главная задача - развитие профессиональных навыков молодежи. Слушателями образовательных программ также могут стать школьники и все желающие, сообщает сайт правительства региона.

- Форум «Байкал» собрал талантливых, целеустремленных ребят. Активную, молодежь, которая стремится к знаниям, в силах которой менять мир вокруг к лучшему. Форум – это отправная точка реализации ваших идей и инициатив. Здесь рождаются реальные проекты для качественного улучшения жизни нашего региона и всей страны. Учитесь, дерзайте, мы вас поддержим и поможем, - сказал во время церемонии открытия форума губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Форум пройдет с 28 по 31 октября в онлайн формате. Организовано шесть площадок. Это «Туризм», «Предпринимательство», «Молодёжные сообщества», «Медиа», «Сибирский кампус», «Диалог культур». В подготовке образовательной программы принимали участие крупнейшие вузы Иркутской области – это Иркутский государственный университет и Иркутский научно-исследовательский технический университет. Онлайн-просмотр образовательной программы будет идти из модельных библиотек муниципальных образований из самых отдаленных территорий. 

В этом году впервые была организована дофорумная работа. Молодые люди приняли участие в Школе социального проектирования, подготовили проекты, на которые намерены получить грантовое финансирование, консультировались с экспертами Всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи. Участники, которые хотят получить гранты, уже сегодня начнут презентацию своих инициатив. 

- Общая сумма грантов регионального конкурса социальных проектов составляет 12 миллионов рублей, максимальный размер гранта – 300 тысяч рублей. По предпринимательским проектам участники смогут получить более трех миллионов рублей на стартапы. Это средства частных инвесторов. Общая сумма грантов Федерального агентства по делам молодежи пока является сюрпризом. В этом конкурсе до защиты дошли 399 проектов. Максимальный размер одного гранта составляет 1,5 миллиона рублей, - сказала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова. 

Ожидается, что в рамках форума молодые люди разработают и презентуют около 400 социальных и предпринимательских проектов. Они смогут получить персональную поддержку проектов и идей от компаний-партнеров форума и наставников. 

байкал.jpg



Возврат к списку

Другие Новости: