В Иркутской области ведется ежедневный мониторинг цен на продукты

В Иркутской области ведется ежедневный мониторинг цен на продукты

Такое поручение дал губернатор региона Игорь Кобзев

Руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова в ходе прямого эфира в социальных сетях заявила, что внешние ограничения не окажут существенного влияния на рынок базовых видов продовольствия, сообщает сайт правительства региона.

Руководитель ведомства отметила, что служба осуществляет ежедневный мониторинг ситуации в сфере оптовой и розничной торговли. Организовать аналитическую работу на постоянной основе поручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в связи с геополитической и финансово-экономической обстановкой.  

По данным мониторинга службы потребрынка установлено, что запасы товаров имеются и в зависимости от срока хранения колеблются от 9 до 45 дней торговли.  В большинстве сетевых магазинов товары представлены в полном ассортименте, ажиотажный спрос отсутствует. Зафиксированы в некоторых магазинах торговых сетей пустые полки с сахаром и крупами по низким ценам, при этом запасы этих товаров постоянно пополняются. В несетевых магазинах товары бакалейной группы на полках в достаточном количестве.

Цена на сахар колеблется от 59,17 рублей за килограмм в сетевых магазинах до 86,43 рублей в несетевых. Цена на крупу гречневую от 90,32 рублей до 121,07 рублей соответственно (по городу Иркутску).

Ольга Степанова также привела в пример официальные данные Иркутскстата по состоянию на 4 марта. Рост цен более 2% установлен на маргарин, сахар-песок, соль, овощи и фрукты (свекла, помидоры свежие). За прошедшую неделю снизилась цена на рыбу мороженую неразделанную на 1,08%, огурцы свежие на 1,47%.

В ходе эфира глава регионального ведомства сообщила, что спровоцировать дефицит может резкий рост потребительского спроса. Ажиотажное поведение нарушает отлаженные механизмы в цепочках товародвижения, провоцирует дефицит и дополнительную инфляцию. Для предотвращения ажиотажного спроса некоторые сетевые магазины внедряют по рекомендации Минпромторга России систему ограничения продажи товаров в одни руки.


Возврат к списку

Другие Новости: