В Заксобрании Иркутской области прошли публичные слушания бюджета на трехлетний период

В Заксобрании Иркутской области прошли публичные слушания бюджета на трехлетний период

В документе учтено увеличение МРОТ на 18,5% с 1 января 2024 года 

Бюджет Иркутской области на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов обсудили на публичных слушаниях, которые прошли на площадке Законодательного собрания региона с участием депутатов и представителей общественности, сообщает пресс-служба правительства региона.

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, представляя проект бюджета, отметила, что при формировании главного финансового документа региона на предстоящий трехлетний период за основу взят базовый вариант прогноза социально-экономического развития Приангарья, который предусматривает рост валового регионального продукта, а также учитывает санкционное воздействие недружественных стран.

Наталия Бояринова подчеркнула, что доходы бюджета Иркутской области с каждым годом растут. Имеющиеся сегодня темпы инвестиционного и экономического развития региона позволяют на ближайшие три года прогнозировать дальнейшее их увеличение. Так, к 2027 году прирост собственных доходов ожидается в объеме почти 44 млрд рублей. 

Одной из ключевых новаций трехлетнего бюджета министр назвала трансформацию государственных программ Иркутской области, предусматривающую переход на единые проектные принципы управления, совершенствование механизмов целеполагания. Каждый проект в рамках программ направлен на получение конкретного измеримого результата. Всего, начиная с 2024 года, в регионе будет действовать 25 госпрограмм. 

Также Наталия Бояринова акцентировала внимание на том, что в проекте бюджета учтено увеличение минимального размера оплаты труда на 18,5% с 1 января 2024 года, предусмотрены средства на повышение зарплаты отдельных категорий работников, реализацию мер социальной поддержки, которых в регионе более 130. При этом размер поддержки определенных категорий граждан будет проиндексирован с 1 апреля 2024 года. 

Кроме того, министр сообщила, что общий объем средств, направляемых из всех источников на здравоохранение, в 2024 году составит почти 91 млрд рублей, на образование – 87,3 млрд рублей с ростом к текущему году. 

Приоритетом также остается укрепление финансовой обеспеченности местных бюджетов. Проиндексирован общий объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов. Министр напомнила, что в октябре 2023 года был принят региональный закон, который позволяет передавать дополнительные средства, получаемые при применении упрощенной системы налогообложения, в местные бюджеты. 

- Бюджет объективно просчитан и сверстан из общерегиональных приоритетов, стратегических и текущих планов по всем ключевым направлениям. Он гарантирует выполнение всех социальных обязательств перед жителями Иркутской области и обеспечит дальнейшее развитие нашего региона, - подчеркнула Наталия Бояринова. 


Возврат к списку

Другие Новости: