Ветеран труда Иркутской области

Ветеран труда Иркутской области

Список получателей звания могут расширить

Изменения в закон «О ветеранах труда Иркутской области» приняты в первом чтении на очередной сессии Законодательного собрания региона, сообщает сайт областного парламента.

Сейчас, чтобы получить звание «Ветеран труда Иркутской области», необходимо иметь награды в соответствии с установленным перечнем. Предлагается дать право носить такое звание и получать соответствующие льготы всем гражданам, проработавшим в Приангарье 30-40 лет.

Также в окончательном чтении рассмотрены изменения в статью 2 закона «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей». Предлагается определять размер социальных выплат с учетом прожиточного минимума для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.

В окончательном чтении депутаты приняли проект закона «Об отдельных вопросах добровольной пожарной охраны в Иркутской области и о внесении изменений в Закон Иркутской области «О пожарной безопасности в Иркутской области». В одном нормативно-правовом акте закрепляются как уже действующие, так и новые меры поддержки добровольных пожарных и членов их семей. Среди действующих мер поддержки – единовременная выплата членам семьи в случае гибели пожарного при тушении пожара в размере 550 тыс. рублей, а также единовременная выплата в размере 270 тыс. рублей сотруднику добровольной пожарной дружины при получении увечья или заболевания, которое вызвано работой при тушении пожаров. Кроме того, предусмотрена новая мера социальной защиты – страхование жизни и здоровья пожарного на сумму 500 тыс. рублей. Также для добровольных дружин предусмотрены информационно-консультационная поддержка и предоставление субсидий на обмундирование.

Кроме того, в окончательном чтении принят законопроект, облегчающий постановку в очередь на жилье для детей-сирот.


Возврат к списку

Другие Новости: