Ветеранам труда хотят сохранить льготы при переезде

Ветеранам труда хотят сохранить льготы при переезде

Соответствующие поправки внесены в Государственную думу

В Государственную думу внесены поправки к федеральному закону «О ветеранах», предусматривающие сохранение льгот при переезде гражданам, имеющим звание «Ветеран труда». Об этом сообщает «Российская газета».

Напомним, что почетного звания «Ветеран труда» удостаиваются граждане за добросовестный многолетний труд, вклад в развитие экономики и социальной сферы. Кроме того, ветеранам труда положены определенные льготы, перечень которых устанавливают региональные власти. Среди них скидки на оплату коммунальных услуг, проезд в городском общественном и железнодорожном транспорте.

Но при смене места жительства обладатели почетного звания лишаются всех льгот. В частности, такая проблема возникает у жителей Крайнего Севера и Сибири, которые хотят переехать в другие регионы.

23 января во время прямой линии Михаил Шмаков, глава Федерации независимых профсоюзов России, отметил, что для освобожденных работников профсоюзов – профсоюзные награды должны считаться ведомственными наградами. Во многих регионах они считаются таковыми и дают право на присвоение звания «Ветеран труда».

- Мы будем и дальше контролировать, как это происходит в разных регионах, и там, где этого не делается, – будем исправлять, – заявил профлидер.


Возврат к списку

Другие Новости: