Восстановить рынок труда к 2021 году

Восстановить рынок труда к 2021 году

Такую задачу поставил президент  страны Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин 16 июля провел в режиме видеоконференции совещание по вопросам формирования федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

– Эпидемия коронавируса и связанные с ней вынужденные ограничения в буквальном смысле заморозили глобальную экономику. <...> В апреле, в период объявленных нерабочих дней, ВВП России сократился на 12%.

Что касается мая, то снижение составило 10,9%, – такие цифры назвал глава государства. Он подчеркнул, что «объемы, охват, масштабы поддержки граждан, бизнеса во время эпидемии стали для нашей страны беспрецедентными».

– Сегодня можно сказать, что эти меры дали свой результат, позволили в значительной мере сгладить остроту кризиса. И сейчас, по мере выхода из режимов ограничений, экономическая активность в России постепенно восстанавливается. <…> Но вместе с тем, и уже обращал на это внимание коллег из правительства, на рынке труда все еще сохраняются сложности. Да, конечно, у нас безработица подросла в гораздо меньшем объеме, чем в некоторых других странах, но все‑таки она подросла, – отметил Путин.

По его данным, на сегодня в службах занятости зарегистрировано около 3 млн человек.

– Когда мы значительно подняли планку выплат по безработице, конечно, многие из тех людей, которые и раньше не работали по ряду обстоятельств, не приходили в соответствующие службы за этими средствами, – когда они выросли, люди туда пришли. Но все‑таки это показывает реальную обстановку на рынке труда, показывает, что они до сих пор остаются без работы. И сейчас самая главная наша задача экономической политики – восстановить уровень занятости, дать людям возможность работать, зарабатывать, обеспечивать свои семьи. Вновь подчеркну, задача полного восстановления рынка труда в 2021 году должна быть выполнена, – заявил президент Путин.

Для роста занятости и доходов граждан, считает глава государства, нужно использовать все инструменты, включая возможности федерального бюджета.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» 


Возврат к списку

Другие Новости: