Возьмут на контроль

Возьмут на контроль

Президент страны напомнил о недопустимости отмены региональных надбавок за классное руководство

Президент России Владимир Путин на встрече с министром просвещения Сергеем Кравцовым 12 марта напомнил о том, что недопустимо отменять региональные надбавки учителям за классное руководство после того, как они начнут получать аналогичные федеральные выплаты, сообщает ТАСС.

– Нужно предупредить руководителей регионов об ответственности за возможное неисполнение указаний, связанных с тем, что нельзя снимать региональные надбавки за классное руководство после начала выплат из федерального бюджета, – сказал глава государства.

Глава Минпросвещения пообещал взять на контроль выполнение этого распоряжения. Напомним, Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию предложил ввести дополнительные надбавки учителям за классное руководство в размере не менее 5 тыс рублей.

Деньги на это должны выделяться из федерального бюджета, при этом существующие региональные надбавки должны быть сохранены в полном объеме.

– Отношение профсоюза самое положительное, – сказал Михаил Авдеенко, заместитель председателя профсоюза работников образования. – Как вы знаете, мы давно ставили перед властью вопросы повышения материального благосостояния педагогических работников, и тот шаг, который был объявлен в рамках послания президента Федеральному собранию, мы полностью приветствуем.

Надбавки за классное руководство существовали и раньше, но это была компетенция субъектов РФ, и в каждом субъекте эти надбавки были разными.

Зампред профсоюза работников образования проиллюстрировал их такими цифрами: «В Москве это вьше 20 тыс рублей, но вместе с тем есть регионы, где надбавка составляет всего 500 или 300 рублей. Разница очень большая».

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» 


Возврат к списку

Другие Новости: