Все решит Конституционный суд

Все решит Конституционный суд

В ноябре он рассмотрит дело о начислении районных коэффициентов и северных надбавок сверх МРОТ

Возможно, в ближайшее время в вопросе начисления северных надбавок и районных коэффициентов сверх минимального размера оплаты труда будет поставлена точка. 14 ноября в Конституционном суде РФ будет рассмотрена частная жалоба работницы одной из школ города Саянска на статьи 129, 133 Трудового кодекса РФ. Помощь в составлении заявления работнице оказали представители Саянской городской организации профсоюза работников образования, юристы Иркутского Профобъединения и правовой инспектор труда областной организации ВЭП. А в суде ее интересы будет представлять секретарь ФНПР - заведующий правовым отделом аппарата ФНПР Николай Гладков.

Главный юрист ФНПР подчеркнул, что жалобы в КС существенно отличаются от обращений в ординарные суды. В случае с МРОТ и надбавками оспариваться будет конституционность статей 129, 133 и 133.1 ТК РФ, позволяющих «работодателю при установлении работнику заработной платы в размере МРОТ и установлении размера минимальной заработной платы в субъекте РФ включать в нее районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате за стаж работы в местностях с особыми климатическими условиями, но не отнесенным к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям».

Гладков назвал основные доводы, обосновывающие правовые позиции профсоюзов. Во-первых, любая социальная гарантия должна иметь реальный характер, однако включение северных коэффициентов и районных надбавок в МРОТ обесценивает их, ведь получается, что независимо от их наличия или отсутствия в ТК РФ, работник будет получать все тот же МРОТ.

Во-вторых, районные коэффициенты и северные надбавки нужны, чтобы обеспечить работникам в неблагоприятных климатических условиях дополнительную меру социальной поддержки, но с включением их в МРОТ они теряют свой смысл.

В-третьих, нарушается конституционный принцип равенства, поскольку для работников районов, как с нормальными, так и с неблагоприятными климатическими условиями устанавливаются полностью идентичные социальные гарантии в размере МРОТ.

В данный момент уже есть положительный сдвиг по вопросу надбавок, после вмешательства Конституционного суда.

Напомним, что с 2014 по 2016 годы северные надбавки и районные коэффициенты начислялись судами, согласно указанию Президиума Верховного суда. Однако в 2016-м Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда по-другому истолковала те же самые норму статей 129, 133 ТК РФ, вследствие чего суды начали выносить решения в пользу работодателя. По этому же основанию районные и областной суды Приангарья также вставали на сторону работодателя, удовлетворяя их заявления о пересмотре судебных постановлений по новым обстоятельствам, отказывая работникам в удовлетворении частных жалоб.

Однако 17 октября 2017 года КС РФ своим Постановлением № 24-П указал, что определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ не может являться основанием для пересмотра вступившего в законную силу решения суда, основанием для пересмотра является только постановление Пленума Верховного Суда РФ или постановлении Президиума Верховного Суда РФ. Отметим, что ни Пленум, ни Президиум ВС РФ судебных постановлений по делам о пересмотре судебных решений по МРОТ не выносили.


Возврат к списку

Другие Новости: