Всемирный день действий в Иркутске

Всемирный день действий в Иркутске

В рамках акции в областном центре прошло заседание областной трехсторонней комиссии

Социально-экономическое положение Иркутской области в 2019 году. Этот вопрос стал главным на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло сегодня в правительстве региона в рамках Всемирного дня действий за достойный труд.

- По данным Иркутскстата, среднемесячная начисленная заработная плата в регионе в июле составила 44 130 рублей, а сначала года - 45060 рублей, ее рост по отношению к соответственному периоду прошлого года составил 6,6% и 7,6%, - отметил в своем выступлении заместитель председателя Иркутского Профобъединения Александр Коротких.

Однако около 65 процентов работников имеют заработную плату на уровне средней и ниже средней, а медианная заработная плата ниже средней на четверть, то есть чуть более 33 тыс рублей, что не может не вызывать нашей озабоченности.

- К большому сожалению, в нашем регионе еще есть, по данным Иркутскстата, работники, начисленная заработная плата которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе, - продолжил Коротких. - В апреле 2019 года их было 1 процент от трудоспособного населения, и ниже МРОТ. Доля последних составляет 0,8 процента от трудоспособного населения. Отметим, что в апреле 2017 года таких работников было 0,4 процента.

Александр Коротких остановился и на других негативных тенденциях в сфере оплаты труда. Среди них – замедление темпов роста номинальной и реальной заработной платы, снижение реально располагаемых доходов населения.

- Реальные располагаемые доходы населения снижаются шестой год подряд, за пять лет они просели на 17,9%. Одновременно с этим они существенно изменились по структуре, - отметил Коротких.

В ходе обсуждения данного вопроса стороны социального партнерства пришли к выводу, что данные вопросы требуют более детальной проработки в разрезе отраслей. Поэтому принято решение вернуться к его рассмотрению в ноябре, на очередном заседании областной трехсторонней комиссии.


Возврат к списку

Другие Новости: