Выполнение регионального соглашения о МЗП и майских указов

Выполнение регионального соглашения о МЗП и майских указов

Эти и другие вопросы рассмотрены на заседании областной трехсторонней комиссии

Очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось 12 сентября в правительстве региона. Вел заседание и.о. первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов.

Один из основных вопросов повестки дня – выполнение регионального соглашения о МЗП, которое заключено и действует в Иркутской области с января 2017 года. По информации правительства региона с начала года минимальная зарплата работников организаций бюджетной сферы юга области увеличилась на 12,4% или 1 027 рублей, работников организаций бюджетной сферы Севера Иркутской области – на 11,6% или 1 246 рублей. За этот же период минимальный размер оплаты труда, установленный на федеральном уровне, увеличился на 4% или 300 рублей.

В настоящее время минимальная заработная плата работников бюджетной сферы, установленная Региональным соглашением, превышает минимальный размер оплаты труда, установленный на федеральном уровне на 19,1% на юге Иркутской области и на 53,8% в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

После заключения соглашения до 1 марта в министерство труда и занятости Иркутской области поступило 43 отказа от присоединения к региональному соглашению. Но только восемь из них признаны обоснованными в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса РФ.

Увеличение минимальной заработной платы коснулось 133 тыс работников, в том числе 99 тыс работников внебюджетного сектора (16,8%) и 34 тыс работников бюджетной сферы (21,0%).

Также на заседании рассмотрен вопрос о выполнении майских Указов президента. В среднем зарплата в учреждениях социальной сферы сложилась на уровне более 27 тысяч рублей, рост составил 6% по отношению к прошлому году. Однако по некоторым муниципалитетам показатели пока не достигнуты. В настоящее время областные власти рассматривают возможность индексации заработной платы некоторым категориям работников бюджетной сферы.



Возврат к списку

Другие Новости: