Выполнены ли в регионе майские указы?

Выполнены ли в регионе майские указы?

Этот вопрос обсуждали социальные партнеры на очередном заседании областной трехсторонней комиссии

Очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось 20 июня. Среди основных вопросов повестки дня – итоги реализации майских указов в части повышения заработной платы отдельным категориям работников за период 2012-2018 годов. Вел заседание председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов.

Общая численность граждан в регионе, в отношении которых реализуются указы, по данным на 1 января 2019 года составляет более 93 тыс человек.

По информации правительства в 2018 году средняя заработная плата отдельных категорий работников, предусмотренных майскими указами, доведена до установленных целевых показателей.

Как рассказала заместитель министра труда и занятости Иркутской области Ольга Рукосуева, за весь период действия президентских указов средняя заработная плата работников социальной сферы выросла в 2,5 раза и составила по итогам 2018 года 32 тыс 606 рублей. Средняя заработная плата в целом в регионе за аналогичный период выросла в 1,9 раза и составила за 2018 год, по данным Иркутскстата, 42 тыс 647,3 рублей.

По данным правительства, в разрезе категорий работников средняя заработная плата увеличена в 3,5 раза у младшего медицинского персонала, в 3,4 раза у соцработников, в 3 раза у работников учреждений культуры и у педагогов учреждений дополнительного образований детей. В 2,2 раза увеличилась зарплата у педагогов дошкольных образовательных организаций, в 1,9 у среднего медицинского персонала и врачей, в 1,8 раза у педагогов образовательных учреждений общего образования и среднего профессионального образования. Увеличилась заработная плата в 1,6 раза также у педагогов медицинских, образовательных, социальных организаций, оказывавших социальные услуги детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Однако, по мнению профсоюзной стороны, в вопросе реализации данных указов не все так просто.

- Формально итоги реализации майских указов, озвученные стороной правительства, в целом выглядят неплохо, - выступил на заседании комиссии и.о. председателя Иркутского Профобъединения Александр Коротких. – Не стоит при этом забывать, что в 2015 году постановлением правительства России понятие «средняя заработная плата по субъекту» было заменено на понятие «среднемесячного дохода от трудовой деятельности». А этот показатель, например, в 2018 году, более чем на пять тыс рублей ниже. Т.е. ориентиры, обозначенные

В целом по Иркутской области ситуация выгляди вполне благополучно. Но если посмотреть на цифры в разрезе муниципальных образований и отдельных категорий работников, то возникают вопросы.

- Возьмем, например, педагогических работников дошкольных образовательных учреждений и работников учреждений культуры, - продолжает Коротких. – Целевые показатели достигнуты лишь в 16 муниципальных образованиях, а это меньше половины всех муниципальных образований области.

Также профсоюзная сторона считает неправильным, что целевые показатели заработной платы достигаются за счет «северных» территорий с их высокими районными коэффициентами и процентными надбавками. Необходимо отметить и тот факт, что средняя зарплата специалиста исчисляется на физическое лицо, а не на ставку.

По мнению профсоюзов, методика оценки достижений целевых показателей майских указов требует корректировки. Иркутское Профобъединение намерено в ближайшее время направить письмо в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений с просьбой рассмотреть вопрос об изменении методики на заседании РТК.

МЕЖДУ ТЕМ

В повестке дня областной трехсторонней комиссии стоял еще один важный вопрос – «О роли и возможностях санаторно-курортных организаций области в реабилитации и профилактике здоровья работающего населения Иркутской области». На заседании рабочей группы по подготовке очередного заседания ОТК стороны профсоюзов и работодателей высказались за то, чтобы с информацией по этому вопросу выступил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко. Однако его на заседании ОТК вновь не было. Поэтому стороны социального партнерства приняли решение в отсутствие отраслевого министра не рассматривать столь важный для всех вопрос.


Возврат к списку

Другие Новости: