Выразили сомнение

Выразили сомнение

Проект областного бюджета прошел процедуру публичных слушаний

Завтра, 10 ноября, на очередной сессии Законодательного собрания Иркутской области в первом чтении будет рассматриваться проект закона об областном бюджете на предстоящий трехлетний период.

Накануне в Законодательном собрании прошли публичные слушания по проекту областного бюджета. В обсуждении главного финансового документа приняли участие депутаты областного парламента, представители министерств и ведомств регионального правительства, Контрольно-счетной палаты, федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, профсоюзов и общественности.

Об основных параметрах бюджета рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова. Она отметила, что главными приоритетами при формировании расходной части бюджета стали:  реализация майских указов президента, поддержание сбалансированности местных бюджетов области, социальные выплаты и меры социальной поддержки населения, финансовое обеспечение новых видов соцподдержки и государственных полномочий области в сфере образования, переданных муниципальным образованиям региона и др. Предусмотрены финансовые средства на индексацию на 4% заработной платы тем категориям бюджетников, которые не попали под реализацию майских указов президента, и на выполнение регионального соглашения о минимальной зарплате.

По словам министра финансов, 71% бюджета составляют расходы на социальную сферу. Размер доходов бюджета Иркутской области на 2018 год предлагается установить на уровне 126,8 млрд рублей, расходов – на уровне 133,6 млрд, дефицита – 6,9 млрд рублей.

Однако у профсоюзов в ходе обсуждения проекта бюджета возник ряд вопросов. Председатель областной организации профсоюза работников образования Валентина Федосеева, в частности, отметила, что в области не разработаны нормативы определения объема субвенций на образовательные учреждения. Кроме того, объем этих субвенций остался на уровне предыдущего года, поэтому у профсоюза возникают сомнения по обеспечению индексации заработной платы на 4% и выполнения регионального соглашения о МЗП.

- Кроме того, мы неоднократно обращали внимание органов государственной власти на проблему, связанную с медицинскими осмотрами педагогических работников, - заявила Валентина Федосеева. – Сейчас медосмотры осуществляются за счет средств местных бюджетов и, к сожалению, в большинстве муниципалитетов медицинские организации проводят осмотры как правило в кредит, либо педагогические работники вынуждены проходить их за собственные средства.

Также поднят вопрос о бесплатном питании школьников из многодетных и малообеспеченных семей и о необходимости вернуть меры социальной поддержки педагогических работников в части обеспечения их жильем.

Заместитель председателя областного парламента Наталья Дикусарова поддержала профсоюзного лидера, отметив, что все эти вопросы вызывают беспокойство и у депутатов Законодательного собрания. По итогам публичных слушаний перечень прозвучавших предложений и замечаний в оперативном порядке направят в правительство Иркутской области, и работа над ними будет продолжена, в том числе и при подготовке проекта бюджета ко второму чтению.


Возврат к списку

Другие Новости: