Юбилейный генсовет ФНПР пройдет в сентябре

Юбилейный генсовет ФНПР пройдет в сентябре

Он будет посвящен 30-летию создания Федерации

Торжественное заседание генсовета, приуроченное к 30-летию Федерации независимых профсоюзов России, пройдет 18-19 сентября в Москве. Такое решение принято на состоявшемся накануне исполкоме ФНПР.

Также на нем рассмотрены вопросы, связанные с правозащитной работой, проведенной членскими организациями ФНПР и их деятельностью во время и после пандемии коронавируса, сообщает сайт ФНПР

По словам заместителя председателя ФНПР Нины Кузьминой, в 2019 году охват коллективными договорами организаций и предприятий, в которых созданы первичные профсоюзные организации, не изменился по отношению к 2018 году и составил 94%, а это около 130 тыс коллективных договоров. Главными целями коллективно-договорной кампании в 2020 году названы: обеспечение в полном объеме государственных гарантий в сфере труда, правовое регулирование труда работников и прав трудящихся во всех формах занятости, сохранение рабочих мест.

О результатах правозащитной работы членских организаций ФНПР за 2019 год рассказал руководитель правового департамента ФНПР Юрий Пелешенко. Службами членских организации ФНПР совместно с органами прокуратуры было проведено около 900 проверок в 2019 году, вместе с государственными инспекциями – свыше 1100 проверок. Юрий Пелешенко назвал одним из эффективных способов защиты прав и интересов членов профсоюзов оказание им практической помощи в судебных процессах. В результате рассмотрения в судах свыше 11 тыс дел, 88 процентов исковых заявлений работников удовлетворены, при этом восстановлено на работе свыше 600 членов профсоюзов. Экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы для членов профсоюзов в 2019 году составила свыше 23 млрд рублей.


Возврат к списку

Другие Новости: