За мир без авантюр

За мир без авантюр

Первомайское шествие в Москве собрало более 130 тысяч человек

Главным словом из триады первомайского лозунга «Мир, труд, май» на сегодняшний день, без сомнения, является «мир». С таким заявлением глава ФНПР Михаил Шмаков выступил в Москве, на главном профсоюзном шествии года. В тоже время глава МКП Шаран Барроу в ходе демонстрации обратила внимание на внушительные достижения профсоюзов России за последний год.

«За достойный труд, за справедливую социальную политику!», «В развитии производства - гарантия занятости!», «Индексацию зарплаты и пенсий - не ниже уровня инфляции!» - с этими и другими лозунгами  профсоюзы России вышли на первомайскую демонстрацию в Москве. В столице в мероприятии, посвященном Дню международной солидарности трудящихся, приняло участие порядка 130 тысяч человек.

Организаторами шествия в столице выступили Федерация независимых профсоюзов России и Московская федерация профсоюзов. В акции участвовали активисты  Всероссийской политической партии «Союз Труда» и  партии «Единая Россия». В ходе своего выступления председатель ФНПР Михаил Шмаков обратил внимание на главные требования профсоюзов России к новому составу правительства, который определится после 7 мая. Таковыми являются гарантии достойного труда и справедливой социальной политики.

- В этот день по всей России наши коллеги и друзья требуют одного - достойного труда и справедливой социальной политики. Это то, что нам необходимо. Это то, что является нашими приоритетными требованиями к новой программе российского правительства. Это то, что сегодня провозглашается и на уровне руководства страны. Мы готовы контролировать воплощение этих лозунгов в жизнь. Мы будем добиваться, чтобы слова становились реальными делами, - заявил профлидер, подчеркнув, что 1 мая 2018 года по всей России под профсоюзными флагами вышли 3 млн человек.

При этом отдельное внимание Михаил Шмаков обратил на то, что из традиционного первомайского лозунга «Мир, труд, май» особое место сейчас занимает слово «мир»:  

- Для того, чтобы добиться наших целей, нам нужен мир. Мир без войны. Мир без авантюр, к которым в последнее время прибегают некоторые страны, ставя многие государства на грань войны. Мы должны этого не допустить! Нет войне! Да здравствует мир, да здравствует процветание всех народов! - обозначил Шмаков профсоюзную позицию.

Почетным гостем первомайской демонстрации в Москве стала председатель Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу. Профлидер акцентировала внимание на том, что в этом году мир отмечает 150-ю годовщину создания профсоюзного движения, в то же время в  России празднуется столетие объявления Первомая государственным праздником. И именно в этот юбилейный год российским профсоюзам удалось добиться значимых подвижек в социальной сфере:

- Я счастлива сегодня быть с вами, отмечать этот торжественный праздник на Красной площади в день Первомая. Вам есть что праздновать в этом году! Минимальный размер оплаты труда с этого дня приравнивается к прожиточному минимуму. Это большое достижение российских профсоюзов, с которым я вас поздравляю!

ПЕРВОМАЙ-2018 В ЦИФРАХ

По всей России в первомайской акции профсоюзов приняли участие  3 млн 574 тыс. человек, из них 1 млн 309 тыс. молодежи. По всей стране прошли 476 шествий и 631 митинг в 79 региональных центрах и 823 городах и поселках.

В Центральном федеральном округе в первомайской акции профсоюзов приняли участие 450 тыс. человек, в том числе 211 тыс. молодежи. 100 митингов и 43 шествия прошли в 17 региональных центрах и 111 городах и поселках. В честь международного дня солидарности трудящихся прошли 355 собраний в трудовых коллективах. Самые многочисленные акции состоялись в Москве (130 тыс.) и Курске
(25 тыс.).

В Северо-Западном федеральном округе более 169 тыс. человек приняли участие в первомайских акциях профсоюзов, в том числе более 65 тыс. молодежи. Шествия и митинги прошли в 9 региональных центрах и 42 городах и поселках. Самое многочисленное шествие прошло в Санкт-Петербурге (70 тыс.).

В Северо-Кавказском федеральном округе шествия и митинги прошли в 7 региональных центрах и 62 городах и поселках. Всего в округе в акции профсоюзов приняли участие 370 тыс. человек, из которых 156 тыс. молодежи. Самое многочисленное шествие состоялось в Грозном (120 тыс.). 

В Южном федеральном округе в праздничных мероприятиях 1 Мая приняли участие 641 тыс. работников, из которых более 254 тыс. представляли молодые специалисты и учащиеся. Шествия и митинги прошли в 8 региональных центрах и 74 городах и поселках. Наиболее массовая акция прошла в Краснодаре (61 тыс.).

В Приволжском федеральном округе в Первомайской акции профсоюзов приняли участие 834 тыс. членов профсоюзов, в том числе 235 тыс. молодежи. 76 шествий и 146 митингов прошли в 14 региональных центрах и 191 городе и поселке. Многочисленные акции состоялись в Перми (48 тыс.), Самаре (39 тыс.) и Ижевске (35 тыс.).

В Уральском федеральном округе 18 шествий и 84 митинга прошли в 5 региональных центрах и 78 городах и поселках. Общее количество участников первомайских акций составило более 297 тыс. человек, из них более 101 тыс. молодых членов профсоюзов. Самые многочисленные шествия были организованы в Магнитогорске и Сургуте (по 40 тыс.).

В Сибирском федеральном округе в первомайской акции профсоюзов приняли участие 208 тыс. человек, в том числе 68 тыс. молодежи. 107 митингов и 61 шествие прошли в 11 региональных центрах и 117 городах и поселках. В честь международного дня солидарности трудящихся прошли 1065 собраний в трудовых коллективах. Самая многочисленная акция состоялась в Ангарске (20 тыс.).

В Дальневосточном федеральном округе в первомайской акции профсоюзов приняли участие 602 тыс. человек, в том числе 216 тыс. молодежи. 143 митинга и 92 шествия прошли в 8 региональных центрах и 148 городах и поселках. В честь Международного дня солидарности трудящихся прошли 488 собраний в трудовых коллективах. Самые многочисленные акции состоялись в Якутске (62 тыс.), Хабаровске (51 тыс.), Владивостоке (30 тыс.).


Возврат к списку

Другие Новости: