Законопроект о дистанционке принят во втором чтении

Законопроект о дистанционке принят во втором чтении

Часть поправок согласована со сторонами социального партнерства

Депутаты Госдумы 25 ноября рассмотрели и приняли во втором чтении изменения в Трудовой кодекс РФ, касающиеся дистанционной работы.

При Комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов была создана рабочая группа по подготовке поправок в данный документ. В нее вошли депутаты, сенаторы, представители правительства, профсоюзов и объединений работодателей, эксперты. В адрес рабочей группы поступило 176 поправок. 16 из них, согласованные со сторонами социального партнерства, были предложены к принятию, сообщает центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Ко второму чтению рабочей группой определены три вида удаленной работы: дистанционная работа на постоянной основе в течение всего срока трудового договора, дистанционная работа на определенный период, не превышающий шести месяцев, после которого работнику должно быть восстановлено стационарное рабочее место. Третий вариант – периодическая или комбинированная удаленная работа. При таком режиме работник может четыре дня работать в офисе, а пятый – удаленно, график может быть и иным. Документ также определяет случаи, когда сотрудник может быть временно переведен на «дистанцию» без его согласия. Речь идет о катастрофах и авариях, несчастных случаях на производстве, пожарах, наводнениях, землетрясениях, эпидемиях, а также «любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части».

Закрепляются дополнительные гарантии по оплате труда дистанционного работника. Переход на удаленную работу не может быть основанием для снижения зарплаты. Будет предусмотрена оплата командировок дистанционным работникам. Кроме того, ограничивается перечень оснований для увольнения дистанционных работников. Договор с дистанционным работником может быть расторгнут, если он не выходит на связь с работодателем более двух рабочих дней без уважительной причины.


Возврат к списку

Другие Новости: