Закону о соцпартнерстве – быть!

Закону о соцпартнерстве – быть!

Стороны социального партнерства одобрили законопроект Иркутского Профобъединения 

2 сентября состоялось заседание рабочей группы трехсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений, на котором стороны обсудили проект закона «О социальном партнерстве в Иркутской области».

Напомним, Иркутское Профобъединение выходило с этой законодательной инициативой в 2007 и 2009 годах, а также вновь внесло соответствующий законопроект на обсуждение сторонам соцпартнерства Иркутской области 12 мая текущего года. На этот раз профсоюзная инициатива получила отклик со стороны правительства.

Стоит отметить, что на сегодняшний день социальное партнерство в Иркутской области представлено, по сути, только двумя органами – областной трехсторонней комиссией и территориальными трехсторонними комиссиями, которые при этом действуют далеко не во всех территориях области. Что уж говорить о других важных элементах системы социального партнерства – принципах, объектах соцпартнерства и, главное, формах их взаимодействия… Пока их нет даже в теории.

Между тем предлагаемый Профобъединением законопроект позволит на законодательном уровне прописать все компоненты социального партнерства и объединить их в целостную систему, выработать согласованную социально-экономическую политику, создать эффективный механизм регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений и обеспечить его разнообразными формами.

По мнению профсоюзов, принятие данного закона сподвигнет муниципальные территории Иркутской области активнее создавать соответствующие органы для выражения интересов сторон, что, в свою очередь, позволит эффективнее решать социально-экономические проблемы.

Сейчас ни органы исполнительной власти (всех уровней), ни работодатели, по большому счету, не имеют четкого представления о формах социального партнерства, кроме трехсторонних комиссий. В то же время, это могут быть и коллективные переговоры по подготовке проектов различных договоров и соглашений, и взаимные консультации по вопросам социально-трудового регулирования, участие представителей сторон в подготовке программ и мероприятий по обеспечению условий охраны труда, и даже участие работников, их представителей в управлении организацией. Более того, существуют и иные формы социального партнерства, о чем также будет прописано в законе.

Немаловажно, что в законопроекте предусмотрена глава об ответственности сторон за нарушение или невыполнение актов социального партнерства, а также уклонении от участия в их заключении в соответствии с федеральным законодательством.

Обсудив все главные моменты законопроекта, члены рабочей группы одобрили концепцию закона о соцпартнерстве и предложили Иркутскому Профобъединению реализовать право законодательной инициативы и внести проект на рассмотрение в Законодательное собрание Иркутской области.

До 15 сентября участники рабочей группы еще могут формировать свои предложения по внесению изменений в документ, а затем работа над проектом закона продолжится уже на площадке Законодательного Собрания Иркутской области.


Возврат к списку

Другие Новости: