Решение отменили

Решение отменили

«Союз Труда» доказал законность финансирования профсоюзами политических партий

Отменить решение Советского районного суда Челябинска и прекратить дальнейшее производство по делам, касающимся финансирования Всероссийской политической партии «Союз труда» региональным объединением профсоюзов за недоказанностью состава правонарушения – такое решение 6 сентября принял Челябинский областной суд. Как ранее сообщала «Солидарность», партии вменялось в вину нарушение двух статей КоАП РФ: «Незаконное использование политической партией денежных средств при финансировании своей деятельности» (ст. 5.65) и «Нарушение срока возврата жертвователю, перечисления в доход РФ пожертвований политической партии» (ст. 5.67).

- Постановления по обоим делам отменены. Производство прекращено. Это, собственно, то, чего мы и добивались. Подробности мы сможем узнать через несколько дней, когда получим на руки полное судебное решение, - пояснил юрист «СТ» Алексей Орлов.

Прокомментировать судебное постановление «Солидарность» попросила председателя политической партии «Союз труда» Александра Шершукова:

- Это решение Челябинского областного суда принципиально не только для «Союза труда», но и для всех российских политических партий и профсоюзов, так как касается их финансовых взаимоотношений. Суд первой инстанции руководствовался той логикой, что если члены профсоюза работают в бюджетном учреждении, то профсоюз не имеет права жертвовать деньги «Союзу труда», так как это якобы бюджетные средства. В то же время, с нашей точки зрения, профсоюзные взносы не являются частью бюджета, ведь зарплата, из которых они перечисляются, – деньги самого работника. Постановление областного суда принципиально решило этот вопрос. Таким образом, профсоюзы, работающие в бюджетной сфере (а также профсоюзные структуры, участниками которых они являются), могут спокойно финансировать политические партии, не опасаясь судебного преследования и штрафов, - рассказал Шершуков.

Административное дело против партии профсоюзных активистов было возбуждено по запросу областной избирательной комиссии по итогам проверки деятельности регионального отделения в Челябинской области за прошлый год. Юристы облизбиркома обвинили «Союз труда» в том, что в течение 2016 выборного года партия получала пожертвования от отраслевых профсоюзов, денежные средства от государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, и не вернул пожертвования, нарушив Административный кодекс. Юристы «Союза труда» доказывали, что деньги, полученные партией, не относятся к бюджетным, а являются взносами членов профсоюзов.

https://www.solidarnost.org/news/_Soyuz_Truda__dokazal_zakonnost__finansirovaniya_profsoyuzami_politicheskih_partiy.html


Возврат к списку

Другие Новости: