Информационная система «Правовая помощь» запущена в Иркутской области

Информационная система «Правовая помощь» запущена в Иркутской области

Она содержит правовую информацию по различным жизненным ситуациям

Иркутская область вошла в число десяти регионов, где в тестовом режиме начала работу информационная система "Правовая помощь", созданная Минюстом России при участии МВД России, Минцифры и органов исполнительной власти регионов.

Наряду с Иркутской областью это следующие субъекты: Республика Татарстан, Краснодарский край, Кемеровская, Курская, Московская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская и Ульяновская области.

Одним из центральных элементов системы станет Единый портал правового просвещения и бесплатной юридической помощи ВПРАВЕ.РФ. Он будет работать во взаимодействии с Единым порталом госуслуг и другими информационными системами.

Новый портал уже запущен в тестовом режиме и доступен всем гражданам. Он содержит правовую информацию по различным жизненным ситуациям, информационные статьи, а также бланки документов. Минюст России подчеркивает, что нормативно-правовая база портала постоянно обновляется.

У портала ВПРАВЕ.РФ есть и еще одна функция: те, кто имеют право на бесплатную юридическую помощь, смогут с его помощью связаться с юристом для ее получения.

Положение об информационной системе "Правовая помощь" пока не утверждено, оно находится на стадии проекта. О планах запустить ее в режиме эксперимента Министр юстиции РФ Константин Чуйченко заявил в мае 2021 года. Окончательно утвердить правила работы системы и распространить ее действие на всю страну планируется в следующем году.


Возврат к списку

Другие Новости: