Иркутская область отметила День российского студенчества

Иркутская область отметила День российского студенчества

В регионе прошла традиционная акция «Все на лед» и открытый диалог губернатора со студентами

Одно из главных деловых событий – встреча полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева со студентами. В мероприятии приняли участие около 200 человек. Студенты задавали вопросы о жилье для молодежи, поддержке молодых предпринимателей, реализации в регионе федерального проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование», инициированного президентом России.

В связи с вопросами студентов глава региона дал ряд поручений профильным министерствам. Они касаются предоставления льгот и других видов социальной поддержки, возможности участия в различных федеральных и региональных программах и мероприятиях, развития новых видов спорта и других тем.

Также полпред и глава региона приняли участие в акции «Зачетка желаний» — аналоге «Елки желаний». Каждый снял со специальной конструкции открытку со студенческими мечтами. Среди них поездка на Байкал по самым необычным местам и посещение фестиваля «Студенческая весна».

По инициативе Студенческого координационного совета в восьми муниципальных образованиях нашей области был введен бесплатный проезд на муниципальном транспорте.

Прошла традиционная акция «Все на лед!». В этом году – в 15 муниципалитетах области. В областном центре к акции присоединился глава региона. Для участников мероприятия были организованы зоны фуд-корта, фотозоны, интерактивные площадки, студенческий квиз и квартирник.

В честь праздника были проведены розыгрыши призов от 11 партнеров! Главным призом в Иркутске стали две путевки на Международную выставку-форум «Россия», которая проводится в Москве.

Кстати, на международной выставке «Россия» в День российского студенчества свои достижения представил Иркутский национальный исследовательский технический университет. На стенде Приангарья вуз разместил масштабный макет межвузовского кампуса, были проведены мастер-классы по VR-сборке самолета МС-21, ювелирному делу и лазерному сканированию. Предпроект кампуса намерены презентовать уже в марте 2024 года.


Возврат к списку

Другие Новости: