Поиск по сайту

Союз «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов»

Компенсацию расходов на охрану труда получили более тысячи работодателей Иркутской области

24 февраля 2025 00:00

Компенсацию расходов на охрану труда получили более тысячи работодателей Иркутской области

В Отделении Социального фонда России по Иркутской области сообщили о размере компенсационных выплат работодателям на предупредительные меры по снижению риска производственного травматизма и профессиональных заболеваний. По данным за 2024 год, правом на финансовое обеспечение мероприятий по охране труда воспользовались 1169 работодателей региона. Общая сумма компенсаций составила 588,2 млн рублей.

Напомним, работодатель вправе вернуть до 20% от суммы уплаченных страховых взносов. А если он направлял работников предпенсионного возраста на санаторно-курортное лечение, то возмещению подлежат до 30%.

Как отметила главный технический инспектор труда Иркутского Профобъединения Ирина Панасецкая, с 2025 года действует упрощенный порядок предоставления компенсаций затрат на охрану труда. Компаниям и организациям требуется предоставлять в Отделение Социального фонда России по Иркутской области только заявление и план финансового обеспечения предупредительных мер.

‒ Ранее для получения компенсации работодатели предоставляли больше документов. Теперь они получили возможность самостоятельно формировать список предупредительных мер на основании результатов специальной оценки условий труда и условий коллективного договора, ‒ рассказала Ирина Панасецкая. ‒ Считаем, что такие меры, предпринятые специалистами СФР, будут стимулировать работодателей к использованию дополнительных средств на снижение показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.


Все новости


Другие новости

Делегация Иркутского Профобъединения принимает участие в работе Молодёжного профсоюзного форума в Абакане

Молодые профактивисты Сибири проходят тренинги по командной работе, деловому общению, формированию имиджа профсоюзного лидера

24 сентября 2026 00:00

В Иркутском Профобъединении прошла просветительская акция «Профсоюзный диктант»

В тестовое задание диктанта вошли вопросы об истории и современности профсоюзного движения в России и мире

21 сентября 2026 00:00

С Днём работников леса!

Поздравление председателя Иркутского Профобъединения Александра Коротких

19 сентября 2026 17:45

Все новости
00:00