Отстоять свое право

Отстоять свое право

В Иркутской области идет коллективная акция за «очищение МРОТ»

В Приангарье начался сбор подписей по недопущению снижения преференций для работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Напомним, в прошлом году судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда постановила, что районные коэффициенты и северные надбавки входят в минимальный размер оплаты труда (МРОТ). В результате в своих решениях суды низшей инстанции руководствуются данной позицией судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда. 

По мнению профсоюзов это нарушает трудовые права работников, осуществляющих свою деятельность в особых климатических условиях.

С инициативой о начале коллективной акции выступила областная организация «Всероссийский Электропрофсоюз». Их поддержали Центральный комитет «Всероссийского Электропрофсоюза» и Ассоциация базовых отраслей промышленности и строительства РФ. Соответствующее обращение Ассоциации базовых отраслей промышленности направлено министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину.

На состоявшемся 19 января президиуме Иркутского Профобъединения принято решение поддержать данное обращение областной организации и организовать сбор подписей за сохранение районных коэффициентов и процентных надбавок за непрерывный стаж работы для работников, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях среди работников предприятий Иркутской области.

Сбор подписных листов продолжится до 31 марта 2017 года.

Подписной лист


Возврат к списку

Другие Новости: