Первый всероссийский профсоюзный форум трудящихся женщин проходит в Москве

Первый всероссийский профсоюзный форум трудящихся женщин проходит в Москве

В мероприятии принимают участие более ста представительниц профсоюзных структур разного уровня 

Форум проходит под эгидой постоянной комиссии Генерального совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся женщин, при поддержке центральной профсоюзной газеты «Солидарность»

Обсудить специфику проблем, с которыми сталкиваются женщины на рабочих местах, и обменяться опытом по их решению съехались свыше ста представительниц профсоюзных организаций разного уровня и разных уголков страны. В числе гостей мероприятия – представители структур социального партнерства, занимающихся в том числе "женским" вопросом. 

На открытии форума участниц приветствовал председатель ФНПР Михаил Шмаков. 

– В годы советской власти мы значительно ушли вперед в плане равноправия женщин, – напомнил Шмаков. – Но сегодня, вернувшись в капитализм, мы вернули себе все перекосы, с которыми мы как профсоюзы должны сегодня бороться. Или лучше сказать – объединять усилия, чтобы преодолевать существующие проблемы. 

Среди таких проблем в социально-трудовой сфере, например, разрыв между зарплатами мужчин и женщин на одних и тех же рабочих местах. Сегодня в среднем по стране он составляет почти 30%. Действенный инструмент, которым обладают профсоюзы для решения этой и других несправедливостей – коллективные договоры и соглашения. 

Рассказали на форуме и о реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023 – 2030 годы. Проект оценили члены координационного совета при правительстве РФ по реализации этой стратегии: сотрудница Минтруда Ксения Комарова и зампред ФНПР Нина Кузьмина – каждая со своей стороны.

Накануне на форуме прошла торжественная церемония вручения премии «Мягкая сила». Премия учреждена Постоянной комиссией Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся женщин, ею были отмечены как организации (номинация «Структура»), так и персонально профактивистки (номинация «Лидер»). Победительницам вручены дипломы и статуэтки «Бесстрашная девочка».

СПРАВКА

Статуэтки "Бесстрашная девочка" – символ борьбы за равноправие женщин и мужчин. Оригинальная «Бесстрашная девочка» – бронзовая скульптура (автор – американка Кристен Визбол), которая появилась в Нью-Йорке накануне 8 Марта 2017 года и вскоре стала популярным во всем мире арт-объектом с выразительной социальной символикой.



Возврат к списку

Другие Новости: