Президент пообещал вернуть на рассмотрение правительства вопрос о выплате северных с первого дня работы

Президент пообещал вернуть на рассмотрение правительства вопрос о выплате северных с первого дня работы

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции

Граждане, родившиеся в северных и дальневосточных регионах России, должны получать надбавки к зарплате с первого дня работы, а не нарабатывать соответствующий стаж для добавочного коэффициента на протяжении нескольких лет. Такое пожелание президент России Владимир Путин высказал на встрече «Итоги года», совмещающей формат прямой линии и большой пресс-конференции главы государства. 

Отвечая на вопрос журналиста о возможности всем жителям регионов Дальнего Востока получать надбавки к зарплате, не дожидаясь достижения пятилетнего стажа, президент сказал следующее:

– Я бы так и сделал, я бы не стал ждать срока прохождения, проживания, работы, это закрепляло бы людей на Дальнем Востоке, что выгодно стране, нужно России. Это вопрос бюджетной обеспеченности и возможностей федерального бюджета. Мы над этим будем думать, и я еще раз попрошу правительство вернуть это в повестку дня. 

Ранее, в декабре 2022 года, Госсовет России поддержал профсоюзную инициативу закрепить в законодательстве норму о выплате процентной надбавки к зарплате в полном объеме работникам в возрасте до 35 лет, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Федерация независимых профсоюзов России на разных площадках предлагала скорректировать действующий порядок установления надбавок к зарплате молодым специалистам для работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В частности, соответствующая профсоюзная инициатива содержалась в обращении профцентра к премьер-министру Михаилу Мишустину летом 2022 года. На заседании Госсовета предложение поддержала вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова.

Поручение о внесении изменений в законодательство РФ, касающихся выплаты северных надбавок молодежи, которая проживает и трудится на северных территориях, было дано президентом РФ Владимиром Путиным по итогам заседания Госсовета РФ по вопросам реализации молодежной политики. Обозначенным сроком по поручению было 1 июня 2023 года.

Источник: центральная профсоюзная газета «Солидарность»



Возврат к списку

Другие Новости: