Профобучение включат в стаж

Профобучение включат в стаж

Появились новые категории россиян, которым положена досрочная пенсия 

В стаж, дающий право на досрочную пенсию, теперь включат периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, если за сотрудником при этом сохранялось рабочее место и зарплата.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает официальный Интернет-портал правовой информации. Постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.

Ранее Министерство труда и социальной защиты разработало проект постановления кабмина, согласно которому списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, дающих право на досрочную страховую пенсию, будут дополнены, в частности, периодами профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников. Профсоюзы согласовали этот проект.

Сейчас время обучения сотрудников не включается в общий стаж работы. Право на досрочный выход на пенсию имеют те, кто работают во вредных и опасных условиях труда (например, шахтеры, спасатели), а также педагоги, врачи, представители некоторых творческих профессий за выслугу лет и жители Севера.


Возврат к списку

Другие Новости: