Профсоюзы Иркутской области рассказали о контроле за условиями труда работников

Профсоюзы Иркутской области рассказали о контроле за условиями труда работников

Пресс-конференция по теме профилактики профзаболеваний прошла в газете «Областная»

Заместитель председателя Иркутского профобъединения Михаил Петухов принял участие в пресс-конференции по теме «Популяризация лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах», которая прошла накануне в пресс-центре газеты «Областная».

В мероприятии также приняли участие директор Восточно–Сибирского института медико–экологических исследований, заведующий кафедрой профпатологии и гигиены Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования, главный внештатный специалист профпатолог минздрава Иркутской области, профессор РАН, д.м.н., профессор Олег Лахман и заместитель главного врача по организационно–методической работе Иркутского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Белых.

Эксперты обсуждали уровень профзаболеваний в Иркутской области и способы их профилактики.

– Как промышленный регион Иркутская область по количеству профессиональных заболеваний в Российской Федерации входит в первую десятку субъектов, – рассказал Олег Лахман. – В Сибири мы занимаем 3-4 место и 9-10 по стране. Это обусловлено наличием вредных производств авиационной, металлургической, строительной и других отраслей. Если в целом по РФ уровень профессиональной заболеваемости на 10 тыс работающих составляет 1,7-1,9, то у нас доходит до 3,5-4. Хотя в последние годы отмечается его снижение.

В Иркутской области 50% трудоспособного и трудоустроенного населения работают во вредных либо опасных условиях.

– На региональном уровне активно развивается внедрение корпоративных программ профессионального здоровья работников. Практически все крупные организации региона работают по этим программам, которые включают в себя и медицинские осмотры. Минздравом РФ разработана концепция, которая включает в себя проект укрепления физического здоровья, содержащий базовую программу корпоративного развития, - отметил Сергей Белых.

О деятельности профсоюзов по защите интересов и законных прав работников на безопасные и здоровые условия труда рассказал Михаил Петухов.

– По результатам специальной оценки условий труда, к сожалению, на практике не всегда отражаются все вредные производственные факторы, которые воздействуют на работника. А это немаловажно, так как при проведении медицинских осмотров эти факторы не учитываются, а это в свою очередь снижает качество медицинских осмотров. Иркутское Профобъединение участвует в расследовании всех несчастных случаев на производстве. С каждым годом их число растет. Отмечается увеличение количества несчастных случаев со смертельным исходом, когда причиной смерти пострадавшего, в соответствии с медицинским заключением, является смерть вследствие общего заболевания, - рассказал на пресс-конференции Михаил Петухов. - Указанные случаи квалифицируются членами комиссии, проводившими расследование несчастного случая как нечастные случаи, не связанные с производством. Только в 2021 году в Иркутской области 57 работников умерли на рабочих местах по этой причине. За 11 месяцев текущего года зарегистрирован 61 такой случай. Между тем при расследованиях также выявляются факты непериодичности проведения медосмотров на предприятии, либо работодатель выбирает медицинскую организацию, объективно не подходящую для этой работы.

Также профлидер отметил, что при проведении профсоюзных проверок уделяется внимание соблюдению работодателем таких требований по охране труда, как обеспечение работников санитарно-бытовыми условиями, выполнению мероприятий по улучшению условий и охраны труда, соблюдению режима труда и отдыха.

Профсоюзы взаимодействуют с инспекцией по труду, Роспотребнадзором и прокуратурой. Если работодатель не реагирует на представления профсоюзного инспектора, то профсоюзы вправе обратиться в контролирующие и надзорные органы, которые обязывают работодателя устранить нарушения по охране труда. 

- Что касается корпоративных программ, на мой взгляд, не так много предприятий в регионе по ним работают, но следует отметить, что это действенный механизм для сохранения здоровья работников, - отметил Михаил Петухов.



Возврат к списку

Другие Новости: