Работникам бюджетной сферы Иркутской области проиндексируют оклады

Работникам бюджетной сферы Иркутской области проиндексируют оклады

Правительство, профсоюзы и работодатели обсудили данный вопрос на заседании рабочей группы трехсторонней комиссии

Накануне в правительстве региона прошло заседание рабочей группы трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Иркутской области.

Стороны обсудили вопрос о размере заработных плат работников бюджетной сферы. Напомним, в октябре правительство региона заявило, что заработная плата работников бюджетной сферы будет проиндексирована и на эти цели планируется выделить из областного бюджета более трех млрд рублей.

Проработка данного вопроса будет продолжена в рамках деятельности трехсторонней комиссии, заседание которой запланировано на конец ноября.

Напомним, Иркутское профобъединение долгое время поднимает вопрос о необходимости проведения регулярной индексации зарплат работников бюджетной сферы в соответствии с федеральным законодательством о труде, которое гарантирует меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы в связи с ростом потребительных цен.

Также, по мнению профсоюзов, необходимо внести изменения в закон «Об оплате труда работников государственных учреждений Иркутской области», в которых четко прописать порядок, сроки и размер ежегодной индексации. В настоящее время этот вопрос никаким региональным нормативно-правовым актом не урегулирован. Данная работа также будет продолжена.


Возврат к списку

Другие Новости: