Социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля на 7,5%

Социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля на 7,5%

Повышение коснется более 4 млн человек 

Коэффициент индексации установило Правительство РФ своим постановлением от 5 марта 2024 г. № 262.

Индексация социальных пенсий проводится ежегодно с 1 апреля исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год (абз. 4 ст. 25 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"). К слову, в 2023 году социальные пенсии проиндексировали на 3,3%. 

Кабмин напомнил, что на социальные пенсии могут рассчитывать:

·   граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии;
·   лица с инвалидностью;
·   те, кто потерял кормильца. 

При этом в связи с индексацией социальных пенсий одновременно увеличатся и пенсии по государственному пенсионному обеспечению некоторых категорий граждан. В их числе: военнослужащие и добровольцы, ставшие инвалидами из-за военной травмы, участники Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф. Это же касается пенсий тех, кто награжден знаком "Жителю блокадного Ленинграда", "Житель осажденного Севастополя", "Житель осажденного Сталинграда", а также граждан из числа работников летно-испытательного состава.

В целом решение об индексации затронет более 4 млн человек. На его реализацию в бюджете СФР предусмотрено почти 37,5 млрд рублей.

По материалам портала «Гарант.ру»


Возврат к списку

Другие Новости: