Поиск по сайту

Союз «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов»

Совфед одобрил закон о размере МРОТ на 2023 год

15 декабря 2022 00:00

Совфед  одобрил закон о размере МРОТ на 2023 год

Он будет равен 16 242 рублям

Совет Федерации одобрил закон об установлении МРОТ в 2023 году на уровне 16 242 рубля, сообщает ТАСС.

Как отмечается в пояснительных материалах, "исходя из устанавливаемой величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ на 2023 год 15 669 руб. с ростом на 3,3% к предыдущему году МРОТ с 1 января 2023 года предлагается установить в сумме 16 242 руб. в месяц с ростом на 6,3% к предыдущему году".

Закон будет способствовать обеспечению повышения заработной платы около 3,5 млн работников бюджетной сферы.

Напомним, 8 декабря президент страны Владимир Путин дал поручение правительству подготовить новые предложения по ускоренному росту минимального размера оплаты труда. Президент отметил, необходимо сделать так, чтобы доходы существенно превышали величину прожиточного минимума. Разрыв между этими двумя показателями должен продолжать увеличиваться в плане повышения реальных доходов граждан.


Все новости


Другие новости

Открылся V сезон Всероссийского гражданско-патриотического диктанта «Моя любовь, душа моя – Россия!»

Тематика юбилейного диктанта – Год единства народов России

06 ноября 2026 00:00

С Днём народного единства!

Поздравление председателя Иркутского Профобъединения Александра Коротких

03 ноября 2026 00:00

Председатель Иркутского Профобъединения прокомментировал инициативу об установлении зарплаты бюджетников не ниже 150% средней по региону

Александр Коротких уже высказывался о необходимости устранения «серой» структуры зарплаты

02 ноября 2026 00:00

Все новости
00:00
Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике обработки персональных данных.
ПринятьНастроитьОтклонить