Поиск по сайту

Союз «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов»

Установлен День профсоюзов в Иркутской области

18 декабря 2025 00:00

Установлен День профсоюзов в Иркутской области

С инициативой утвердить такую дату к главе региона обратился председатель Союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов» Александр Коротких. Решение принято с целью развития профсоюзного движения, повышения эффективности социального партнерства в сфере труда и признания значительной роли профсоюзов в защите трудовых прав работников.

Профсоюзное движение играет ключевую роль в системе социального партнерства, представляя интересы свыше 210 тысяч членов профсоюзов, объединённых в 18 организаций. Правопреемником исторического Иркутского областного Совета профсоюзов, созданного 25 октября 1948 года, является современное Иркутское профобъединение, которое в 2028 году отметит 80-летний юбилей.

– Социальный диалог – это основа стабильности в регионе. Только через партнерство власти, бизнеса и трудовых коллективов мы можем решать самые сложные задачи по развитию социально-экономического потенциала Иркутской области. Установление этой даты станет символом уважения к труду профсоюзных активистов, большинство из которых работает на общественных началах, и будет способствовать консолидации общества для достижения общих целей, – отметил Губернатор Игорь Кобзев.

Иркутское профобъединение является полноправным членом областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в которую также входят Правительство региона и Ассоциация Иркутское региональное объединение работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей». Комиссия является площадкой, где обсуждаются актуальные социально-экономические темы.

Эффективность социального партнерства в регионе подтверждается показателями, в настоящее время реализуется 78 соглашений, а на 1 октября 2025 года действуют 3 384 коллективных договора, охватывающих 55,7% работающих. При этом 66,5% договоров содержат дополнительные льготы и гарантии для работников.

Официальный портал Иркутской области


Все новости


Другие новости

В Иркутском Профобъединении начался сбор информации об организациях для размещения на всероссийской профсоюзной цифровой платформе

Цифровая платформа ФНПР «ПрофПлюс» – автоматизированная информационная система, предназначенная для объединения и автоматизации деятельности профсоюзов

03 августа 2026 00:00

С Днём железнодорожника!

Поздравление председателя Иркутского Профобъединения Александра Коротких

31 июля 2026 00:00

Подведены итоги III Всероссийского профсоюзного турслёта на Байкале «Потому чТо мы Вместе»

Победу одержала команда «Запасных нет» объединённой первичной профсоюзной организации «ПАО КАМАЗ»

27 июля 2026 00:00

Все новости
00:00
Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике обработки персональных данных.
ПринятьНастроитьОтклонить