В Иркутской области стартовал прием заявлений на получение детских путевок

В Иркутской области стартовал прием заявлений на получение детских путевок

Для получения путевки необходимо обратиться в учреждение социального обслуживания населения по месту жительства

Территориальные учреждения социального обслуживания Иркутской области начали прием заявлений на предоставление бесплатных и частично оплаченных за счет бюджета детских оздоровительных путевок. 9 января при личном обращении было подано более 600 заявлений от законных представителей детей на получение путевок, сообщает пресс-служба правительства региона.

– В 2023 году министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по итогам конкурентных процедур приобрело свыше 26 тысяч путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей работающих родителей. С прошлого года, наряду с работающими родителями, путевками начали обеспечивать и детей, чьи родители являются индивидуальными предпринимателями и самозанятыми. Детей на отдыхе ждет насыщенная программа, в которую, в том числе, включены мероприятия по патриотическому воспитанию, по сохранению традиционных семейных ценностей. Решением Президента 2024 год в России объявлен Годом семьи. Поддержка граждан, которые воспитывают детей, помощь родителям, забота о подрастающем поколении всегда были и остаются приоритетами для государства, – отметил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Бесплатными, полностью оплаченными за счет бюджета Иркутской области, путевками обеспечиваются дети, находящиеся в трудной ситуации, дети одиноких родителей, дети из многодетных и малообеспеченных семей. Доставка детей к месту отдыха и обратно в составе организованных групп также оплачивается из средств бюджета Иркутской области.

Льготными путевками обеспечиваются дети, законные представители которых состоят в трудовых отношениях с организациями независимо от формы собственности, дети индивидуальных предпринимателей, дети самозанятых граждан. 80% стоимости путевки оплачивается за счет бюджета Иркутской области, 20% – составляет родительская доплата. Путевки предоставляются согласно очередности от даты подачи документов.

Для получения путевки законным представителям детей необходимо обратиться в учреждение социального обслуживания населения по месту жительства (пребывания) детей. Сделать это можно лично, посредством почтовой связи или через МФЦ.

Перечень уполномоченных учреждений размещен на сайте министерства социального развития, также на сайте находится реестр организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей на территории Иркутской области. В регионе продолжает работу телефон горячей линии по вопросам организации отдыха и их оздоровления детей – (3952) 52-75-41.


Возврат к списку

Другие Новости: