В Иркутской области утвердили порядок предоставления выплаты медикам на приобретение жилья

В Иркутской области утвердили порядок предоставления выплаты медикам на приобретение жилья

Претендовать на меру соцподдержки могут определенные категории врачей и медработников

В Приангарье утвердили порядок предоставления социальной выплаты медицинским работникам на приобретение или строительство жилья в 2024 году. Претендовать на меру соцподдержки смогут определенные категории врачей и средних медработников, утвержденные региональным минздравом. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на исполняющего обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексея Шелехова.

В перечень вошли работники медучреждений, в которых остро стоит вопрос нехватки квалифицированных специалистов. Выплату могут получить медработники из Братского, Тайшетского, Заларинского, Нижнеилимского, Качугского, Балаганского, Киренского районов, городов Усть-Кут, Иркутск и Братск.

Перечень должностей медицинских работников, имеющих право на получение специальной выплаты на приобретение или строительство жилых помещений, размещен на официальном сайте министерства здравоохранения в разделе «Деятельность».

Напомним, выплата медработникам на приобретение или строительство жилья – одна из мер соцподержки, действующих с 1 января 2024 года. Указ о предоставлении денежных средств летом 2023 года подписал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В соответствии с документом, размер социальной выплаты для врачей составит миллион рублей, для средних медицинских работников – 500 тысяч. В бюджете Иркутской области на эти цели предусмотрено 56 миллионов рублей. Средства можно будет направить на приобретение или строительство жилья, в частности на оплату первоначального взноса, погашение основного долга или уплату процентов по ипотеке.

Для получения новой меры соцподдержки медицинским работникам, чья медицинская организация и должность включена в перечень, необходимо обратиться в минздрав Приангарья до 1 ноября 2024 года.

Помимо выплат на жилье в регионе с 2024 года начнут действовать и другие новые региональные механизмы поддержки.

Медработники региона, отработав от 5 до 10 лет в государственных медицинских организациях Приангарья, смогут безвозмездно получить в собственность жилые помещения из спецфонда региона. Медработники, прибывшие на работу в города с населением от 50 до 100 тысяч населения, смогут получить от одного до двух миллионов рублей. Прибывшие на работу в города с населением до 50 тысяч человек, расположенные в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера врачи начнут получать выплату в размере одного миллиона рублей, а средние медицинские работники – полмиллиона рублей. На эти выплаты в бюджете региона предусмотрено еще 86,5 миллионов рублей.


Возврат к списку

Другие Новости: